Наталья Владимировна Трофимова, директор Департамента культуры
и туризма Ивановской области:

— Фолк-фестивали сегодня набирают популярность по стране. Очень здорово, что в нашем регионе такой формат будет представлен всем, кто желает прикоснуться к народному творчеству в разных его проявлениях. Уверена, что концепция мероприятия многих удивит и вдохновит. Объединить истоки и современность сложно, но очень интересно. В Ивановской области трепетно относятся к сохранению традиций народов России. Шуя – уникальный город. Символично, что именно здесь соберутся поклонники народного творчества из разных регионов. Надеемся, что площадки фестиваля привлекут людей разных возрастов, позволят не только прикоснуться к истории русской культуры, но и узнать много нового о традициях народов России, о современных фолк-направлениях. Приглашаем всех 26 августа посетить Шую, стать участниками или гостями Межрегионального фолк-фестиваля «От истоков к современности».

Ольга Анатольевна Соколова, заместитель главы администрации Шуйского муниципального района Ивановской области:
— Фолк-фестиваль в Шуе — это интересно, необычно, в ногу со временем! Особенно ценно, что будут привлечены представители разных национальных культур. Всех нас объединяет многоликость, неповторимость, соборность нашей страны. Надеюсь, что фестиваль привлечет множество участников и гостей, чтобы познакомить с прекрасным городом, его окрестностями! А городской парк, уютное место, обладающее особой аурой, центр культуры и привлекательности города, объединит разные национальные культуры воедино!

Николай Андреевич Карика, директор БУ ИО «Ивановский
дом национальностей»:
— Вопрос укрепления межнациональных отношений имеет очень важное значение для нашей многонациональной страны. Особенно сейчас, когда как никогда необходима консолидация всего общества. Ивановская область всегда славилась как территория межнационального мира и согласия, как регион, где проводится активная работа по укреплению дружбы между представителями разных народов, населяющих наш край.

К такой работе относится и организация различных межнациональных праздников и фестивалей, знакомящих жителей и гостей региона с культурой, обычаями и традициями разных народов и, конечно, с русскими традициями. Это ставшие традиционными праздник «Сабантуй» в Иванове, фестивали «КухонЪ» в Юже, «Лук-лучок» в Лухе и ряд других. И вот теперь – новый фолк-фестиваль «От истоков к современности» в Шуе. Можно только приветствовать расширение географии подобных праздничных объединяющих мероприятий. Шуя – один из древнейших городов России и нашего региона, город с богатой историей, со своими славными традициями, с дружными и гостеприимными жителями. И нет никаких сомнений в том, что фолк-фестиваль «От истоков к современности» займет достойное место в календаре знаковых событий Ивановской области и станет популярным далеко за пределами своего города.

Алексей Борисович Федяшин, генеральный директор ООО Главмаг,
руководитель центра помощи военнослужащим «Вместе сильнее»:
— Для нашего города проведение подобного фестиваля — это уникальное событие! Шуя — город с богатейшей историей, до сих пор сохранивший особый уклад и самобытность! Сохранение национальной культуры — это задача каждого жителя нашей страны независимо от его национальности. Особенно важно, что фестиваль охватит культуры разных народов, проживающих в нашей необъятной стране. У нас есть уникальная возможность познакомиться с историей, культурой разных народов и напомнить себе, кто мы!

Ольга Сергеевна Жубаркина, главный редактор газеты
«Шуйское время», организатор фестиваля:
— Организация и проведение фольклорного фестиваля в городе Шуя – ответственное и непростое, но в то же время увлекательное и интересное дело. За период подготовки мероприятия мы успели познакомиться с талантливыми, уникальными людьми, проживающими в нашем регионе и за его пределами. 26 августа на одной территории объединятся абсолютно разные люди, которые горят идеей сохранения народного ремесла, рукоделия, песни, танца, народного костюма. У нас есть возможность познакомить жителей и гостей города с влюбленными в свое дело представителями разных ремесленных и творческих направлений. Например, Вячеслав Морозов из Костромы, научит всех желающих играть на гуслях, а мастер гончарного дела Сергей Коровин из Суздаля покажет, как создавать из куска глины настоящие произведения искусства. Будет еще много интересных людей и увлечений для всей семьи, приходите, ждем всех!

Светлана Николаевна Воробьева, директор
АНО «Русская провинция», организатор фестиваля:
— Когда мы начали готовиться к проведению фестиваля, даже не подозревали, насколько фольклорная тема может быть многогранной, разноликой, интересной и востребованной. Мы очень рады, что принять участие в фестивале решили совершенно разные коллективы, ремесленники, увлеченные люди, которые представят свои творческие площадки. Народные песни, танцы, национальная мода, выставки, музыкальные инструменты, дегустация блюд, приготовленных по старинным русским рецептам, бесплатные мастер-классы, фотозоны, деревенский двор, игры и развлечения, чтение сказок, концертные программы – это лишь часть локаций, которые будут представлены на фестивале. Приглашаем шуян и гостей города провести последние выходные лета в атмосфере творчества, соучастия, близости к своим корням и традициям.

Елена Владимировна Кириленко, учредитель компании
«МедиоОптика», партнер фестиваля:
— Очень хочется, чтобы Шуя развивалась, чтобы привлекала к себе туристов, чтобы было ярко и празднично. Проведение таких мероприятий способствует воспитанию любви к своему городу, к своей стране, уважения к национальным традициям и культуре. Мы не смогли остаться равнодушными, поэтому оказали партнерскую поддержку фестивалю.

Любовь Ильбаевна Халикова, партнер фестиваля:
— Объединить многонациональный народ – задача важная! Я узбечка по национальности, но всю жизнь изучаю русскую культуру. Это бесценно. Мы все живем в одной стране, обязательно должны чтить и ценить культуру России. Очень радостно, что есть возможность поучаствовать в таком мероприятии, представить свою национальную культуру, прикоснуться к русскому фольклору!
Маргарита Владимирова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.