Несмотря на то, что школа пережила рубеж уже двух веков, педагогический коллектив школы бережно хранит традиции, заложенные с давнего времени, и старается поддерживать уровень этого старейшего учебного заведения.

Традиции являются ценным средством воспитания, они выполняют две очень важные функции в жизни школы. Во-первых, они формируют общие интересы, придают школьной жизни определенную прочность, надежность и постоянство. Во-вторых, придают школе свое особое, ни на кого не похожее «лицо». Она становится особенной, неповторимой, такой, которой можно гордиться. На новом витке развития рождаются и новые современные традиции. Они создают общность интересов, переживаний, сплачивают школьный коллектив, обогащают жизнь школы.

Хочется привести пример лучших общешкольных дел.

Начну с главного праздника – Дня рождения школы, который отмечается 28 сентября. В этот день ребят ждет много интересного и познавательного: музейные занятия «О гимназии с любовью», «Посвящение в первоклассники», праздник «Первый раз в десятый класс», арт-кафе «Вдохновение» для самых талантливых учеников школы, а также для взрослые гостей: поэтов, писателей, музыкантов, художников.

В октябре в день пожилого человека мы устраиваем День благодарения учителей-ветеранов. В рамках Дней Российской культуры в школе проходит фестиваль «Россия – этот звук свирель…». В нашей школе очень любят поэтические вечера, литературно-музыкальные гостиные и презентации книг не только писателей Ивановского края, но и других городов России, выпускников и друзей школы. Известен в городе благотворительный вечер памяти М.А. Павлова, который мы проводим в культурном центре «Павловский», бывшем доме Почетного попечителя Шуйской мужской гимназии, фабриканта, Почетного потомственного гражданина г. Шуи. Учреждена Премия имени М.А. Павлова, которая вручается талантливым ученикам и выпускникам школы с целью их материальной поддержки. Давно и интересно проходит в Татьянин день торжественный прием отличников учебы с родителями и медалистов, где мы чествуем умников и умниц. Самым ярким и ожидаемым праздником в школе и в городе стал городской детский Бальмонтовский фестиваль поэзии «Солнечный эльф», который теперь собирает друзей не только из Шуи, но и со всей области. Целую неделю в солнечном марте школа посвящает творчеству К. Бальмонта, приему гостей, конкурсу чтецов, находится место и театральным постановкам, гостиным, выставкам. Традиционно в эти дни для детей и взрослых открывается кафе «Бродячий Щенок», скромный преемник «Бродячей собаки», известного петербургского литературно-артистического кафе, где любили бывать Бальмонт и другие поэты Серебряного века. На фестиваль съезжаются родственники К.Д. Бальмонта, известные ученые и краеведы, писатели Ивановского края, поклонники поэта из многих городов России. По традиции вручается детская Бальмонтовская премия. Конечно, все традиции связаны с работой школьного музея, и в мае мы обязательно отмечаем День нашего музея.

Мы уверены, что наиболее системно, последовательно и глубоко личность развивается там, где обучение и воспитание обеспечено всем укладом школьной жизни, где стараются сформировать духовно-нравственное пространство. По мнению старшеклассников, в нашей школе такое пространство сформировано. Общешкольные традиционные дела и праздники развивают ребенка и формируют его душу.

Традиционным является и празднование юбилея. 150 — это солидный возраст нашего учебного заведения, несущего яркий свет просвещения и познания, это история многих поколений учителей и учеников, это беззаботное детство, проведенное в старинных стенах, это крепкий фундамент для новых свершений и открытий.

Юбилей – это праздник для всех, поэтому к памятной дате нам хотелось бы реализовать много интересных идей.

Открытие на фасаде школы мемориальной доски А.Н. Капраловой, директору школы (1974 – 2004), Почетному гражданину города Шуи.
Обновление музейных стендов.

Выпуск юбилейных изданий:

Детского литературно-художественного альманаха «Посредством слова творю я мир»;
Юбилейной газеты «О школе с любовью»;
Книги «Слово об Учителе» (выпуск №4).
Хотелось бы подготовить сувениры для педагогов, выпускников, учащихся и гостей: значки и книжные закладки, ручки со школьной символикой.
Порадовать гостей планируем фотозонами, изготовить стеллу «Я люблю школу № 2».

С 25 по 29 сентября 2023г. будет проведена юбилейная неделя, в рамках которой пройдут следующие мероприятия:
презентация юбилейных изданий для учащихся и родителей;
праздник «Браво, школа!» с награждением лучших учеников школы и активных родителей;
большой спортивный праздник с награждением лучших спортсменов школы;
награждение победителей различных конкурсов к юбилею;
29 сентября – встреча в школе и торжественный вечер в Городском Доме культуры с чествованием учителей, ветеранов педагогического труда и выпускников школы разных лет с вручением памятных подарков.

Светлана Хромова, заместитель директора по воспитательной работе

В настоящее время организационный комитет изыскивает средства для проведения намеченных мероприятий и просит всех желающих оказать возможную материальную помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.