Как мы сообщали ранее, в этом году в Ивановской области змей довольно много. Их часто встречают не только грибники, ягодники и дачники – в естественной среде обитания этих пресмыкающихся – в лесу, но также и в населенных пунктах. Порой такие встречи приводят неподготовленных людей к печальным последствиям.

Так, например, в этом году в Шуйскую центральную районную больницу были доставлены 4 человека, укушенных гадюками. Об этом сообщил заведующий отделением хирургии Шуйской ЦРБ Павел Корабельский изданию «Местный спрос».

«Укус гадюки болотной опасен, конечно, но не смертелен. Я работаю здесь много лет и за это время не сталкивался со случаями летального исхода от укуса змей. Если вовремя оказать медицинскую помощь, последствия укуса будут минимизированы. В Шуйской ЦРБ есть в наличии противоядие. Это антизмеиная сыворотка «Антигюрза». Обычно скорая помощь доставляет к нам укушенных в состоянии средней тяжести. После инъекции антидотом, как правило, состояние пострадавшего от укуса змеи стабилизируется», — рассказал Павел Корабельский.

По материалам vk.com/ivanovonewsbars.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.