МО МВД России «Шуйский» подвел итоги работы за 1 полугодие 2023 года

7 июля 2023 года в Шуйском отделе полиции под председательством начальника УМВД России по Ивановской области генерал-майора полиции В.Н. Жигайло, при участии главного инспектора штаба УМВД России по Ивановской области полковника внутренней службы Е. Сбитнева, начальника МО МВД России «Шуйский» полковника полиции Д. Стехова, руководителей служб и подразделений УМВД России по Ивановской области и межмуниципального отдела были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2023 года.

В отчетном периоде 2023 года Межмуниципальный отдел МВД России «Шуйский» работал в сложных условиях, которые оказывали существенное влияние как на оперативную обстановку, так и организацию деятельности МО МВД России «Шуйский». В результате принятия своевременных управленческих решений ситуацию в зоне оперативной ответственности удалось сохранить под контролем. Личный состав проявил высокий профессионализм, готовность к работе в условиях повышенной опасности.

В отчетном периоде в приоритетном порядке проводились мероприятия по реализации мероприятий по борьбе с коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом, нелегальной миграцией и организованной преступностью. Повышенное внимание уделялось обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике правонарушений в общественных местах, подростковой среде и в сфере семейно-бытовых отношений.

Одним из приоритетных направлений деятельности полицейских явились профилактика противоправных деяний, укрепление тенденций восстановления доверия общества, граждан к органам внутренних дел, своевременность проводимой проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях, административным правонарушениям и происшествиям строго в рамках действующего законодательства, а также овышение информационной политики и открытости деятельности и уровня взаимодействия с гражданским обществом.

В 1 полугодии 2023 года во взаимодействии с другими правоохранительными органами и органами исполнительной власти района осуществлён значительный объем работы, направленный на обеспечение порядка в период проведения 180 общественно-политических, культурно-массовых и религиозных мероприятий, в ходе которых правонарушений и преступлений не допущено. Оперативная обстановка на территории обслуживания МО МВД России «Шуйский» остается стабильной.

По итогам 1 полугодия 2023 года в МО МВД России «Шуйский» было зарегистрировано 7237 сообщений о преступлениях и происшествиях.
Общий объем преступности на территории обслуживания характеризуется снижением на 12,3%.
В отчетном периоде в МО МВД России «Шуйский» было зарегистрировано 378 преступлений (прим.: в 2022 году — 431 преступление).

Доля тяжких преступлений составила 28 % или 106 преступлений от общего числа зарегистрированных, средней тяжести – 76 преступлений, небольшой тяжести – 196 преступлений.

Устойчивая динамика снижения показателей преступности наблюдается по следующим видам криминальных деяний: кражи — на 31,3 %, удельный вес расследованных преступлений данной категории составил 59,7 %. На 52,6 % снизилось количество краж с проникновением в квартиры (жилища), удельный вес расследованных преступлений увеличился составил 85,7 %.

В отчетном периоде на 50 % увеличилось число зарегистрированных разбоев, их количество по итогам полугодия 2023 года составило 3 преступления (прим.: аналогичный период прошлого года — 2), удельный вес расследованных преступлений данной категории составил 100%, всего расследовано 4 преступления.

Количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, увеличилось и составило 133 в текущем году, против 109 в минувшем. В 2023 года раскрыто 54 преступления данной категории (прим.: в 2022 году — 44).
В МО МВД России «Шуйский» особое внимание уделяется профилактике преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, еженедельно в средствах массовой информации, а также на Интернет-площадках администраций и печатных изданий города размещается информация о способах совершения преступлений данного вида.

В анализируемом периоде наблюдается снижение преступлений, совершенных в общественных местах, данный показатель составил 97 преступлений против 135 в 2022 году. Количество преступлений, совершенных на улицах, по итогам 1 полугодия 2023 года осталось на уровне прошлого года и составило 54 преступления.

В МО МВД России «Шуйский» на постоянном контроле находится работа по обеспечению безопасности дорожного движения. За 6 месяцев 2023 года на территории обслуживания зарегистрировано 27 ДТП, в которых пострадали люди (прим.: в 2022 году — 38), из них в результате ДТП 30 человек получили телесные повреждения (прим.: в 2022 году — 43), в 2023 году погибло 4 человека (прим.: в 2022 году — 8). По сравнению с прошлым годом, количество ДТП снизилось на 29 %, количество погибших снизилось на 50 %, количество раненых снизилось 30 %.

За истекший период на территории оперативного обслуживания не зарегистрировано преступлений, совершенных гражданами иностранных государств, и преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан.

МО МВД России «Шуйский» были приняты меры, направленные на активизацию противодействия нелегальной миграции. Всего за 1 полугодие 2023 года поставлено на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства – 2723 человека, снято с миграционного учета – 1665 иностранных граждан. В целях контроля за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства отделением по вопросам миграции за 1 полугодие 2023 года проведено 28 проверок.

По итогам полугодия 2023 года Отдел занял положительное место среди всех территориальных отделов на районном уровне, подчиненных УМВД России по Ивановской области. Деятельность МО МВД России «Шуйский» оценена удовлетворительно.

Заместитель начальника МО МВД России “Шуйский”
подполковник внутренней службы
Михаил Сергеевич Сошников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.