В деревне Остапово нет места скуке и унынию

Накануне Дня семьи, любви и верности в деревне Остапово Остаповского сельского поселения прошел теплый семейный праздник, на который были приглашены семьи, дети и просто жители деревни. А организаторами праздника стали… Нет-нет, не местные власти, а активные родители.

Очень приятно, что в нашу сельскую жизнь возвращается добрая традиция жить дружно и весело под родной сенью цветущих лип, кудрявых берез и раскидистых кленов, словно большая семья под одной крышей. А ведь и надо было всего ничего — одного талантливого, неравнодушного родителя, умеющего организовать, сплотить, направить… И такой родитель в Остапове нашелся. Это Елена Курташкина. Сама она — многодетная мама, окна ее квартиры выходят как раз на детскую площадку. А потому волей-неволей она периодически выглядывает в окно посмотреть, как там ведут себя ее мальчишки… Однако в последние дни вид на площадку ее радовать перестал. Молодая женщина задумалась: непорядок — дети гуляют как-то порознь, а площадка стала такой унылой, что плакать хочется.

Сами посудите. В целях якобы безопасности (какие-то очередные законодательные веяния) у добротных советских качелей спилили трубы, а вместо них подвесили нелепые сиденья на цепях, которые в три дня окосели и сломались. Полотно горки проржавело, винтовой спуск с горки оторвался еще в первый год использования, а карусель как не крутилась с нови, так и не крутится по сей день… Родители не раз прибирались здесь, в сердце деревни (именно на этой площадке установлена сцена и проводятся официальные мероприятия), красили турники, ремонтировали и смазывали качели… Но долго ли продержится старое на одном энтузиазме без помощи властей?

Вот и зародилась у Елены мысль привлечь внимание руководства к проблемам Остапова необычным образом: организовать праздник. Мол, смотрите, уважаемые, сколько у нас детишек и родителей, мы здесь живем, нам хочется играть и веселиться безопасно. Призыв ее подхватили и поддержали многие мамочки. Была создана группа в одном из мессенджеров, где обсуждались организационные моменты (кстати, вошли в эту группу более сорока семей). А результатом такого общения стало проведение первого, пробного, праздника, посвященного Дню защиты детей. Прошел он весело, детишек собралось много, они активно участвовали в конкурсах, лакомились сладостями, которые родители сами же и купили, танцевали, рисовали и просто бегали и радовались началу каникул.

С того самого дня Елена ни на день не отпускала детскую гвардию — начала готовиться к следующему празднику. Да и дети охотно включились в работу — учили стихи, рисовали рисунки на объявленный конкурс, разучивали танцы, а потом с удовольствием завершали вечер небольшой дискотекой.

И вот день праздника настал — народу на лавочках вокруг сцены собралось не меньше, чем на День деревни, а на участие в семейных конкурсах заявились 4 семьи: Курочкины, Бондаревы, Клубковы, Маркеловы. Заранее скажу, что победили все семьи, и все получили в подарок яркие грамоты, нарисованные вручную самой Еленой, и небольшие призы.

Начался праздник весело, ярко и интересно. Очень порадовало то, что на торжестве нашлось место и для веселого урока «Увлекательный русский», проводимого в Шуйском муниципальном районе в рамках реализации проекта «Нескучная деревня». Мы убедились, что в деревне не только весело отдыхают, но и талантливо читают стихи, выговаривают сложные скороговорки и отгадывают загадки. К слову, все участники речевых конкурсов получили от организаторов проекта «Нескучная деревня» АНО «Русская провинция» и газеты «Шуйское время» сладкие призы, небольшие подарки и сертификаты участников проекта.

Конкурсов, в которых были задействованы не только семьи, но и зрители, было не счесть, и все с изюминкой, веселые… Удалось Елене заинтересовать и задействовать абсолютно всех участников торжества. И все под веселую музыку и талантливый конферанс. А какая красивая была в этот день сцена — не отвести глаз. Родители-активисты украсили ее конкурсными рисунками на темы семьи и лета. На 50-м по счету рисунке я сбилась со счету — вот как постарались ребятишки!

Вот уж где народ остаповский повеселился и отдохнул. Давно такого праздника здесь не было! И что самое главное — остались довольны все, поскольку праздник завершился не менее ярко, нежели начался. Расходились в площадки ребята с разноцветными воздушными шарами и сладостями, приобретенными на деньги родителей и неравнодушных людей.

Да, действительно, в деревне Остапово теперь нет места скуке, потому что здесь много разновозрастных детей, активных родителей и просто добрых соседей, готовых поддержать любое доброе дело. Вот только бы власти прислушались и немного помогли оборудовать качественными качелями-каруселями, провели свет и вернули сельский клуб со ставкой организатора (а организатор уже есть, и какой!), а уж с остальным деловые мамочки сами справятся. Фантазии и возможностей им не занимать.

Комментарий
Елена Курташкина, идейный вдохновитель и организатор праздника:
— Праздник я организовала в первую очередь для наших детей, чтобы немного их занять. Нашим детям не хватает внимания! А во-вторых, праздник семьи мы с родителями провели для сплочения всех наших жителей. Мы ж одна большая семья!
Откуда у меня такие способности? Родом я отсюда, но несколько лет жила и работала в Талицах Южского района при местном клубе. Я была руководителем кружка рисования. Сначала проводила конкурсы рисунков, потом занялась оформлением стендов на выставках, а затем решила не останавливаться, и закрутилось: дискотеки, концерты, лагерь… Мы там каждый праздник отмечали, это было так весело.
А что касается этого праздника, то я очень рада, что на мой призыв откликнулось так много неравнодушных односельчан. Помогали все: и дети, и родители, и соседи, и просто добрые люди, к которым мы обратились за помощью!

Пользуясь случаем хотелось бы сказать огромное спасибо за подарки, ведь детям было очень приятно их получать! А помогали нам газета «Шуйское время», АНО «Русская провинция», организация ООО «Родники — Литье», которая предоставила призы на конкурс рисунков детям. За материальную помощь благодарим Азама, Садыка, Айкута. Каждый из них оказал материальную помощь на покупку призов.
Благодарность ИП Наталье Юрьевне Захаровой за сладкие призы.
Спасибо школе танцев «Омега Дэнс» (руководитель Алёна Петрачкова) за подготовку красивого танцевального номера и талантливых девочек.
Благодарность нашей администрации за помощь в проведение праздника, предоставление музыкальной аппаратуры и сладостей.
И конечно же, огромное спасибо всем жителям Остапово, за то что были все вместе!

Ксения Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.