Продолжаем наш экскурс в мир продуктов пчеловодства. О прополисе слышали многие. Что это за вещество, и чем оно полезно для организма?

Что такое прополис?

Внешне прополис представляет собой клейкое вещество с приятным запахом, цвет – от желтого до темно-бурого. Прополис имеет жгуче-горький вкус. Изначально довольно мягкий, но при хранении густеет и постепенно твердеет, превращаясь в хрупкую массу, наподобие тёмной канифоли. Прополис плавится при температуре от 80 до 100 градусов, при охлаждении ниже 15 °C легко крошится.

Как получают прополис и для чего он нужен?

Пчелам он необходим для замазывания щелей и изоляции посторонних предметов в улье, для дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой. Чтобы создать прополис, пчёлы по капелькам собирают клейкую смолу с почек деревьев (в основном с березы, тополя, дуба, осины), а затем обогащают её своими ферментами. В результате получается очень полезный продукт, который обладает широким спектром воздействия на весь организм. Он не только тормозит рост вирусов, но и способен осуществлять профилактику развития вирусной инфекции в организме.

Чем полезен прополис?

Прополис известен своими полезными свойствами с давних времен. Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие как на поврежденных кожных покровах, так и на слизистых. Применяют его в виде водной и спиртовой настойки. Ассортимент прополиса в разных видах всегда есть в наличии магазина «Золотой улей».

Противопоказания

Прополис, являясь натуральным продуктом, относительно безопасен для большинства людей. Тем не менее существуют определенные противопоказания, связанные с недостатком исследований и аллергическими реакциями. Прополис не рекомендуют детям, людям с аллергией на мед и пыльцу некоторых растений. Также не стоит использовать прополис людям с поллинозом и экземой.
Магазин «Золотой улей» приглашает приобрести разные сорта меда, продукты пчеловодства.

Мы находимся по адресу:
г. Шуя, ул. Костромская, д. 3.
Телефон: 8-920-362-00-58.
Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.