Среди огромного количества различных праздников – серьёзных, не очень, а порой и вовсе бессмысленных (например, День черных котов) – нет-нет, да и встречаются события, на которые стоило бы обратить более пристальное внимание. В частности, Международный день отца, который большинство стран мира отмечают в третье воскресенье июня. А вот в России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. Поэтому российские папы отметят свой официальный день в 2023 году 15 октября. С другой стороны, а почему бы и не отметить это событие дважды?!? Ведь роль отцов огромна!

Они точно так же любят своих детей, хотя зачастую и не показывают этого, точно так же гордятся их успехами и достижениями и точно так же переживают, когда их чада болеют. Отец – это поддержка, опора и надёжность. Да, строгость и дисциплина, которая необходима, прежде всего, в воспитании сыновей, с одной стороны, и абсолютная покорность и податливость (ох, как отлично знают это маленькие дочки!) – с другой.

Накануне Международного дня отца мы поинтересовались у мужчин нашего города что, по их мнению, значит быть хорошим отцом. Ответы получились в каком-то смысле даже удивительными.

Александр, 51 год:
— Я, вероятно, не самый хороший отец. Дело в том, что моя дочь бросила учёбу в престижном столичном вузе. Поэтому дать ей хорошее образование у меня не получилось.
Ну, а если серьёзно… Почему-то лет с 10-и дочь стала называть меня не «папа», а «отец». До этого мы просто веселились, гуляли с собакой, катались на качелях, крутя «солнышко», залезали на железнодорожный мост, не чувствуя страха. А потом она выросла… Как-то быстро и незаметно. С мамой у нее были сложные отношения из-за разных характеров. Холерический темперамент и чрезмерная забота матери напрягали дочь. А отец был такой же книжный флегматик, как и она. Мы могли с ней делиться секретами, обсуждать книги и фильмы. И о том, как общаться с мальчиками, она узнала не от мамы, а от меня. Я старался быть хорошим, любящим и заботливым отцом. Получилось ли это у меня? Не знаю…

Фёдор, 48 лет:
— Быть хорошим отцом – это знать, чем живут твои дети. Когда надо, быть им другом и добрым советчиком. Настоящий отец всегда защитит своего ребенка и не будет наказывать несправедливо. Никогда не станет ломать подростка, постарается объяснить в чем тот был не прав, а не строить стену непонимания выше и выше. Здорово, если настоящим мужским навыкам – забить гвоздь, починить кран, рубить дрова и так далее – парня научит отец, а не ролик из Интернета. А самое главное – это изо всей силы любить свою семью, чтобы она была крепкой, чтобы можно было вместе преодолевать любые невзгоды и вместе радоваться удачным поворотам в судьбе.

Александр, 46 лет:
— Быть хорошим отцом – это бежать после работы к жене и детям, а не в сетевой магазин за «четвёрочкой». Это, если коротко. А вообще, у меня даже стихотворение есть на тему отцовского долга и каково это: быть отцом.
На голос твой иду сквозь ночь,
Как древний косолапый ящер,
И заклинаю: «Ну же, дочь,
Скорее стань прямоходящей!».
Опять мне на руках качать…
И Солнце стынет на куличках
На нитке лунного луча,
А дочери смеётся личико.
О, дочь моя, я так устал!
От звёзд на небе стало дымно.
Сто раз я сосчитал до ста,
И кажется, как ящер, вымру.
Стал люлькой целый небосвод,
Его качаю, стиснув скулы.
И вымру я уже вот-вот…
Но глянул, выдохнул – уснула…

Михаил, 39 лет:
— Сложно ли быть отцом? И да, и нет. Пока они совсем маленькие, то и не особо какие сложности и возникают. Но время идёт… Я смотрю на своих друзей, у которых детям по 16, 18, 20 лет. Всё жду, удастся ли проверить на себе известную поговорку «Маленькие детки – маленькие бедки, а большие детки…». Пытаюсь заглянуть немного в будущее и представить своих детей в таком же возрасте. Как бы они повели себя в той или иной ситуации? Как бы я отреагировал на это?
И еще хочется озвучить один вывод, который я для себя сделал. Быть отцом в 27 лет и в 39 – огромная разница! Тогда было больше внутренней строгости в отношении самого себя: ты должен сделать то или это. Сейчас же от тех же самых дел ты получаешь больше какого-то удовольствия что ли…

Конечно, центр притяжения в семье — это мама. Наверное, как и в большинстве других семей. Папа пригождается «волнами», так сказать, в определенный момент жизни ребёнка. Главное, такие моменты не упустить, чтобы дети от тебя не отдалились. У меня, к сожалению, это не всегда получается хорошо.

Нет, папа, безусловно, нужен. Это даже не подвергается какому-либо сомнению. И не только как гарант материального обеспечения, но и как лучший друг, добрый советчик. Дочери, когда она маленькая, для того, чтобы где-то защитить, а когда становится взрослой – попытаться объяснить мужскую логику. Сыну, чтобы направить его по жизни, учить тому, что умеешь сам и учиться чему-то вместе с ним.

Хотелось бы пожелать всем отцам воспитывать своих детей по совести. Показывать им, что такое хорошо и что такое плохо. Тогда в мире будет меньше предательства, жестокости. По крайней мере, в воспитании своих детей, я стремлюсь именно к этому…

…Так получилось, что герои нашего небольшого социального опроса примерно одной возрастной группы. Все они – состоявшиеся и вполне солидные люди. Может, поэтому их ответы схожи в главном: доброта, внимание, забота и, конечно же, терпение – вот слагаемые, которые определяют, по мнению наших респондентов, определение хорошего отца.

А что по этому поводу думаете вы, наши уважаемые читатели? Сыграл ли какую-то роль в вашем становлении и воспитании ваш отец? Стал ли он примером для подражания? Приглашаем поделиться своими историями.
Георгий Константинов
* * *
На этом, казалось бы, и можно было поставить точку, если бы во время подготовки материала нам не попалось стихотворение преподавателя Шуйского филиала ИвГУ, заведующего кафедрой русского языка и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ, кандидата филологических наук, доцента А.Н. Соколова, которое мы посчитали просто невозможно не опубликовать.
Ты тоже покинешь свой город.
Напишешь: «Увидимся позже».
Я сяду в прихожей. Как скоро
Ты вырос из детских сапожек…
Сверкнут чьи-то судьбы и очи,
Лишь звёзды останутся те же…
А жизнь наша станет короче,
Как снятая в детстве одежда.
Мой пройденный путь подытожив,
Уйдёшь ты, как свет из окошка,
Ты тоже.
Ты тоже!
Ты тоже…
Вот так вот. Осталось немножко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.