Вы стали обладателем очков, и мир предстал перед вами совершенно иным. Теперь сверхзадача – привыкнуть к тому, чтобы очки постоянно были поблизости. Ведь без них как без рук. Вскоре, конечно, эта привычка наработается. Однако со временем забудется то «золотое» правило, что за очками, как и за любым другим прибором (а очки определяются как оптический прибор!) нужен уход. Кажется, ну какой-такой особый уход им нужен?! Протёр мягкой тряпочкой – и хорош. Но не всё так просто. Ведь большое, как известно, кроется в мелочах…

С утверждением, что в течение дня на стеклах очков накапливаются грязь, пыль и пятна, вероятно, спорить никто не будет, ибо сей факт очевиден. Поэтому, само собой разумеется, что очки нужно регулярно чистить Желательно ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день. И вот тут необходимо соблюдать несколько очень важных правил.

Правило 1.
Обзаведитесь специальной салфеткой из микрофибры.

Почему именно из микрофибры? Потому что это нетканый материал, который очищает линзы и не царапает их. Кстати, зачастую из-за такой, казалось бы, мелочи, как поцарапанное стекло, могут возникать переутомление и головные боли. Поэтому никаких бумажных салфеток, полотенец или одежды (пусть даже и мягкой).

Вам может показаться, что ткань довольно мягкая, и она в принципе не может причинить стеклу или пластику какого-либо вреда. Но на самом деле это не так. Мягкие линзы повреждаются даже от маленьких ворсинок, попадающих с ткани, не предназначенной для оптики. Также на носовом платке или на рукаве рубашки может оказаться мелкая, но твердая пыль, которая царапает пластик или стекло.

Нельзя использовать и обычные бумажные салфетки. Подобная чистка особенно губительна для линз с дополнительным покрытием, например, защищающим от ультрафиолетовых лучей или искусственного синего света. Слишком жесткая ткань или бумажная салфетка обязательно нарушит его целостность.

Правило 2.

Покупаем только специальные спреи!

Активные очистители для линз с покрытием могут оказаться настолько активными, что просто-напросто уничтожат его! А вот состав специальных спреев для оптики подобран таким образом, чтобы справиться с самыми сложными загрязнениями и жирными пятнами. К тому же эти жидкости обладают антистатическим эффектом, и линзы не будут притягивать к себе пыль.

Да, если вдруг такого спрея у вас под рукой не оказалось, то очки можно вымыть теплой мыльной водой.

Правило 3. Два футляра.
Зачем два? Ну один – понятно: для очков. А второй? Второй для той самой салфетки из микрофибры. Ее также нужно держать в чистоте, для чего нужно не только класть в футляр, но и периодически стирать.
Кстати, футляр для очков лучше приобрести особый: прочный с мягкой вставкой внутри. Этим вы защитите свои очки от возможного повреждения снаружи, а изнутри линзы также будут защищены от царапин.
Впрочем, если футляр для очков позволяет туда положить и салфетку для очков, то от покупки второго футляра можно отказаться.

Правило 4. Линзы вверх!

Ни в коем случае не кладите очки линзами вниз. Твердая поверхность стола способна поцарапать линзы, а мягкий коврик или одеяло с высокой вероятностью оставят на них разводы либо пыль.
Если линзы ваших очков изготовлены из полимерных материалов, то стоит добавить, что не следует долгое время оставлять очки на солнце: длительное воздействие ультрафиолета может привести к деформации линз.

Салон «Медиооптика»: г. Шуя, пл. Комсомольская, 14.

Георгий Константинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.