Люди с дальнозоркостью при чтении любой печатной продукции вынуждены отдалять страницы от глаз на комфортное расстояние, — возможно, даже на расстояние вытянутой руки. При близорукости наоборот, читающий старается максимально приблизить лицо к странице, чтобы начать четко видеть текст или изображение. И чаще всего у человека есть либо одна проблема, либо другая. Однако у некоторых людей (а их не так мало, как может показаться) есть, что называется, «2 в 1». Таким людям, чтобы нормально видеть близко и далеко, требуется использовать разные очки, что крайне неудобно.

Выходом из данной ситуации станут очки с прогрессивными линзами.

Прогрессивные, или мультифокальные, линзы предназначены для корректировки видимости на разноудалённых дистанциях. В верхней части такой линзы расположена зона для дали, центр которой находится напротив зрачка, а в нижней части расположена зона для чтения или выполнения работы. Обе зоны соединены своеобразным переходом (т.н. «коридор прогрессии»), в котором оптическая сила очковой линзы плавно изменяется от минимального значения (вверху) до максимального (внизу). Этот коридор используется для зрения на промежуточных расстояниях: между расстоянием для чтения — 30-40 см; и 5-6 метров, что соответствует зрению на далекое расстояние.

Выделяют следующие типы прогрессивных линз:

Стандартные — бифокальные прогрессивные очки делаются по рецепту с использованием универсальных заготовок. Ширина полезных зон минимальна.

Оптимизированные — одна из рабочих зон остается шаблонной, а вторая изготавливается по индивидуальным параметрам пациента.

Отличие оптики — широкие зрительные области и повышенный
комфорт ношения.

Индивидуальные — здесь учитываются не только рецептурные данные, но и пожелания клиента. Зоны четкого виденья максимальные, диоптрии подогнаны под конкретного пользователя.

Плюсы:
Одновременная коррекция зрения на разные расстояния, в то время как обычная очковая коррекция подразумевает наличие нескольких пар оптики: для дали и близи. А в отличие от бифокальных очков, прогрессивные линзы позволяют четко видеть объекты, расположенные на средних расстояниях от глаз.

При переводе взгляда с предмета, расположенного вблизи, на отдаленный объект нет ощущения «скачков» изображения, что может вызывать зрительный дискомфорт (характерно для бифокальных линз).

Можно заказать индивидуальные очки с такими линзами, при изготовлении которых учитываются не только острота зрения, но и манера ношения корректирующей оптики. Современные технологии позволяют вносить данные рецепта в компьютерную программу, с помощью которой рассчитываются все необходимые параметры.

Изготовление очков возможно из разных материалов, что позволяет подобрать подходящий по цене вариант — поликарбонат, пластик, стекло.

Прогрессивные линзы можно применять в любом возрасте.
На оптике абсолютно не заметны границы зон — невооруженным взглядом невозможно заметить переход от одной кривизны линзы к другой.
Возможно применение дополнительных покрытий — от синего излучения, от ультрафиолета, запотевания и так далее.

Особо скрупулезно к выбору очков следует отнестись:
— работникам медицинской сферы и аналогичных направлений — врачам, косметологам, парикмахерам, мастерам маникюра, и т.д.;
— педагогам в самом широком смысле (школьным учителям, воспитателям дошкольных образовательных учреждений и т.д.);
— водителям и операторам любой спецтехники;
— тем, чья работа требует особой точности — ювелирам, автослесарям и др.
В таком случае пользователям необходимо заказывать специальные прогрессивные линзы.

Георгий Константинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.