Что это такое и как ее применяют?
Продукты пчеловодства используются в самых разных видах. Что
такое пчелиная обножка? Почему ее так называют и как используют?

Пчелиная обножка — название цветочной пыльцы, собранной медоносной пчелой и склеенной секретами её желёз в гранулы.

Как появляется пчелиная обножка?

Когда пчела собирает нектар, к её телу прилипает большое количество зёрен пыльцы. Чтобы не растерять пыльцу по пути в улей, пчела прямо на цветке или в полете «вычёсывает» пыльцу специальными щёточками ног и складывает её в виде маленьких комочков в так называемые «корзиночки» на задней паре ног. Пыльца не разлетается за счет того, что пчела склеивает ее своей слюной. Обножка – это и есть склеенные между собой зерна пыльцы.

Как выглядит пчелиная обножка?

Пчелиная обножка внешне похожа на разноцветные гранулы размером от 1 до 3 мм. Ее цвет зависит от вида растения, с которого собрана пыльца. Вкус может быть и сладким, и горьковатым. Имеет приятный цветочно-медовый запах.

Состав пчелиной обножки

В сухом веществе содержится 25-35 % белков (протеинов). Аминокислоты, из которых они состоят, необходимы человеку для работы головного мозга, строительства тканей организма. Также они нужны для процессов усвоения организмом различных веществ – меди, цинка и других элементов. Также важным элементом в составе обножки являются углеводы, их в составе пыльцы примерно 20-40 %. Постепенно расщепляясь, они выполняют функцию сдерживания уровня сахара. Остальную часть в составе пчелиной обножки занимают: 11 видов ферментов, микроэлементы, природные витамины (которые, кстати, гораздо легче усваиваются, чем аптечные витаминные комплексы), липиды – жирные кислоты или жиры, гормоны, стимуляторы роста, природные антибиотики и другие активные биологические вещества.

Чем полезна пчелиная обножка?

Так как пчелиная обножка содержит едва ли не всю таблицу полезных для организма веществ, можно предположить, что ее польза для человека огромна. Это действительно так. Стимуляторы роста способствуют клеточной регенерации тканей организма. Гормоны помогают справиться с гормональными всплесками и спадами, что особенно полезно в подростковом и пожилом возрасте. Фенольные соединения полезны для сосудов. Антибиотики и энзимы защищают от заболеваний, что особенно ценно во время эпидемий. Насыщение естественными витаминами и микроэлементами приводит к укреплению клеточных тканей организма, налаживанию их деятельности, улучшению пропускной способности мембран, избавлению от авитаминоза. Обножка повышает уровень гемоглобина. Она способна избавить от депрессии, повышенной утомляемости и измождения. Применением целебной, витаминной цветочной пыльцы можно значительно улучшить общее состояние организма.
Пчелиная обножка — это второй по объёму потребления и первый по значимости пищевой продукт пчелиной семьи. Для потребителя более известен продукт пчеловодства, который получается из пчелиной обножки — перга. Это сложенная и утрамбованная в соты, залитая сверху мёдом обножка. О ней мы расскажем в следующем выпуске.
Магазин «Золотой улей» приглашает приобрести разные сорта меда, продукты пчеловодства. Мы находимся по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3.

Телефон: 8-920-362-00-58.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.