Наверное, каждый школьник знает о традиции на празднование 9 мая, которой мы придерживаемся уже очень давно: носить георгиевскую ленточку — значит помнить о прошлом и о своих героях. Но на самом деле, нам только кажется, что этот атрибут придумали давно.
Георгиевская ленточка появилась всего 16 лет назад, но вот её история возникновения уходит корнями в 18 век, когда был учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда Российской империи. Орден имел четыре степени отличия, но в любом случае его носили на шелковой ленте с тремя черными и двумя желтыми (оранжевыми) полосками (традиционное толкование георгиевской ленты утверждает, что черный цвет символизирует дым, а оранжевый – пламя).

В первые месяцы Великой Отечественной войны появилась необходимость в символе, способном поднять боевой дух советских солдат, повести в атаку и победить. 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, как и желто-черная расцветка колодки, напоминали о Георгиевском кресте.

Георгиевскую ленту по идеологическим соображениям переименовали в “гвардейскую”, но суть ее осталась неизменной – она стала олицетворением Великой Победы и украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Весной 2005 года в России впервые прошла акция “Георгиевская ленточка”, во время которой на улицах всем желающим раздавали черно-оранжевые ленты и предлагали носить их в знак памяти об участниках войны. Акция родилась по инициативе редакции РИА Новости и “Студенческой общины”. Она выросла из интернет-проекта “Наша Победа”, главной целью которого была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. И до сих пор эта акция не потеряла актуальности — с большой гордостью мы надеваем в дни майских торжеств символ святой Победы.

Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.

Анастасия Леонова, ученица 9 класса Перемиловской школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.