Не так давно стала свидетелем беседы двух женщин, которые обсуждали начисление налога на доход от продажи квартиры. Спор был жарким. Одна из женщин рьяно защищала свое право не платить налог на доход: «Почему я должна платить налог?» А может быть, потому, что каждый гражданин России должен соблюдать действующее законодательство?

Вы планируете продать недвижимость?

Обязательно прочитайте эту статью, чтобы потом не сетовать на несправедливость.
Незнание закона не освобождает от ответственности!

Екатерина Большакова, руководитель центра риелторских и юридических услуг «Престиж» расскажет нам о тонкостях процесса продажи недвижимости. Ведь каждая продажа квартиры, дома, гаража, земельного участка сопровождается рядом требований как к покупателю, так и к продавцу. Существуют нормы законодательства, которые обязан выполнять каждый.
Итак, нужно ли продавцу платить налог с продажи квартиры?
Продавцу важно понимать, что если недвижимость находится в собственности менее трех и пяти лет (в зависимости от ситуации покупки), если доход от продажи превышает 1 миллион рублей (гаражи, автомобили – 250 тыс. рублей), то гражданин обязан подать декларацию 3НДФЛ и уплатить налог на доход 13 %. Если продавец расстается с несколькими объектами недвижимости, то доходом будет считаться общая сумма, которую он получил от покупателей.

Какие еще вопросы обычно интересуют клиентов?

Давайте кратко рассмотрим их.

Надо ли заявлять доход от продажи квартиры?

Действующее законодательство предполагает, что доходы физического лица, полученные от продажи квартиры, подлежат декларированию и облагаются налогом на доходы физлиц по ставке 13 %.
Какой статьей НК РФ предусмотрен налог с продажи квартиры для физических лиц?
Ставка налога при продаже недвижимости. Доход облагается НДФЛ по ставке 13 % (п. 6 ст. 210, п. 1.1 ст. 224 НК РФ). Подача декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимости. Если доход от продажи недвижимости освобождается от налога (например, в связи с тем, что физлицо владело имуществом более минимального срока владения), то и декларацию 3-НДФЛ сдавать не надо (п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Можно ли при продаже квартиры не платить налог, если ты потратил столько же на ее покупку?

Налог взимается лишь с разницы между той ценой, по которой вы купили квартиру, и той, по которой продали. Таким образом, если вы приобрели квартиру и продали ее за ту же или меньшую цену, то дохода не возникает — следовательно, и обязанности уплачивать налог не возникает.

Как оплатить налог 13 % с продажи квартиры?

Чтобы заплатить налог, вам нужно до 30 апреля, следующего за годом продажи квартиры, подать в налоговую службу декларацию 3‑НДФЛ. В ней вы указываете все доходы за предыдущий год, в том числе и прибыль от продажи квартиры.

Обязан ли риелтор, помогающий продавать квартиру, уведомить о том, что продавец будет платить налог?

Нет, не обязан. Он может лишь по своей личной воле об этом сказать. И сумма налога также не зависит от действий риелтора. Если же риелтор говорит вам о том, что поможет вам сделать все, чтобы не платить налог, бегите от такого риелтора! Пользоваться услугами человека, который нарушает законодательство РФ – это большой риск, тем более когда дело касается крупных сумм денег.

Центр «Престиж» приглашает всех, у кого остались вопросы, на консультацию. Первая консультация – бесплатно!
Мы находимся по адресу: г. Шуя, ул. Советская, д. 8. Телефоны: 8-962-157-37-05,
8-910-688-18-08.

Мы предоставляем полный комплекс услуг по сопровождению сделок с объектами недвижимости. Осуществляем также консультационную и юридическую помощь.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.