Компания РЖД в преддверии Международной акции «Ночь музеев» запустила новую платформу на своем сайте, где собрала лучшие железнодорожные музеи страны. Теперь пользователям доступна вся необходимая информация: время работы учреждения, его адрес, контактные телефоны, условия индивидуального и группового посещения, интересные исторические данные. В перечень лучших железнодорожных музеев попал и вокзал в Шуе как станция-музейный комплекс. Об этом сообщается на странице РЖД в «ВКонтакте».

«В помещении вокзала ст. Шуя организована музейная выставка, посвященная приходу железной дороги в Шую, истории Шуйско-Ива­новской дороги, истории вокзала», − говорится в сообщении и приводится краткая история строительства здания вокзала в Шуе, которое относится к объектам культурного наследия. Вокзал был возведен в 1868 году, одновременно со строительством железной дороги Новки – Иваново. В 1896 году с увеличением перевозок по железной дороге здание старого вокзала было перенесено на другое место, а на его месте был построен ныне существующий вокзал. Сведений об авторе проекта не сохранилось.

Вокзальный комплекс в Шуе был отреставрирован в 2020 году.
Кстати, как рассказали в РЖД, в новом разделе можно найти крупнейшие железнодорожные музеи страны, список будет постоянно обновляться. Самые известные музеи расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Калининграде и других городах. Главный железнодорожный музей России и один из крупнейших технических музеев мира находится в Санкт-Петербурге. Его фонды насчитывают более 45 тысяч экспонатов железнодорожной тематики.

По материалам i3vestno.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.