Плешков Борис Николаевич (1925 -1975). Служил во 2-ом Моторизованном батальоне 7-ой гвардейской моторизированной бригады. Принимал участие в боях 3 Белорусского фронта и 1 Прибалтийского. Освобождал город Митава в Прибалтике. В одном из уличных боёв, заскочив неожиданно на второй этаж дома, где были немецкие захватчики, и броском гранаты уничтожил девять человек. Одного фашиста взял в плен. За что был награжден Орденом Великой Отечественной войны I степени. Был тяжело ранен.

Супруги Черепанин Лев Николаевич (28.06.1923 г.) и Клавдия Васильевна (28.03.1923 г.) воевали под Москвой. Именно там познакомились и полюбили друг друга девушка из Палеха Ивановской области и парень из города Кимры Калининской области. Оба служили в полку противовоздушной обороны на Дмитровском направлении (г. Бутово). Защищали Москву, участвовали в боях, имеют награды. В 1945 году поженились. Судьба привела их в село Дунилово. Где и прожили они долгую и счастливую жизнь. Вырастили троих детей.

Остаев Алексей ЕгоровичУчастник советско-финляндской войны: в ноябре 1939 — марте 1940 — старший лётчик 58-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. 19 декабря 1939 года в воздушном бою был тяжело ранен в ногу. После этого отправлен в госпиталь, но вернулся в полк и помогал готовить самолёты к вылетам. Вскоре добился разрешения летать на боевые задания. 19 февраля 1940 года его самолёт был подбит, но он на одном двигателе сумел вернуться на свой аэродром. Всего совершил 30 боевых вылетов на бомбардировщике СБ.За мужество и героизм, проявленные в боях, указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года старшему лейтенанту Остаеву Алексею Егоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».Он продолжал службу в ВВС командиром звена (в Ленинградском военном округе). В апреле 1941 года окончил Рязанскую высшую военную школу штурманов ВВС. С мая 1941 года служил заместителем командира авиаэскадрильи (в Московском военном округе).Участник Великой Отечественной войны: в июне-ноябре 1941 — заместитель командира и командир авиаэскадрильи, а с ноября 1941 года — командир 208-го бомбардировочного авиационного полка (Западный фронт и ПВО Москвы). Участвовал в оборонительных боях в Белоруссии и Московской битве. Совершил несколько боевых вылетов на самолётах СБ и Пе-3.Погиб 7 января 1942 года на самолёте Пе-3 при возвращении с боевого задания.

Сальников Виктор Владимирович
На фронт он ушёл в 18-летним юношей. В августе 1942 года был направлен город Шуя на курсы младших командиров.Через 4 месяца сержант Виктор Сальников отправился на фрот под Сталинград. Бои за Сталинград были тяжёлыми, велись за каждую улицу, за каждый дом. Сталинград стал символом мужества и стойкости наших солдат, дал веру в то, что мы победим. В.В. Сальников — командир подразделения зенитчиков. Его обязанность — сбивать вражеские самолёты, не пропускать их, потому что они несли смерть. И зенитчики хорошо делали своё дело. В феврале 1943 года шёл страшный бой. Когда бой затих, зенитчики отправились в лес, чтобы замаскировать свою зениту. Все шесть впереди попали на мину. Взрыв! Мгновенная смерть всего подразделения. В живых остался только командир. Очнулся он в Госпитале. Эвакуировали в Казань. Там лечился 6 месяцев. Большая потеря крови, потеря зрения, ампутация левой руки, двух пальцев правой. Всё тело и лицо стали голубыми от пороха. Выжил солдат. Вернулся в родное Дунилово, вырастил троих детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.