Как бы это банально ни звучало, но собаки, пожалуй, самые верные и преданные друзья человека. Тут достаточно вспомнить фильм «Хатико», в основу которого легла реальная история, или пронзительнейшую повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Взаимоотношения между людьми и собаками – тема очень многослойная. Сегодня мы решили поговорить о том, как и почему те самые верные друзья зачастую оказываются бездомными. А нашим собеседником стала Ольга Седова -опытный инструктор-кинолог.

— Ольга, скажите, пожалуйста, к чему нужно быть готовым человеку, решившему завести собаку?
— Задумываясь о приобретении собаки, надо оценить свои возможности в физическом и временном плане: здесь очень важно понимать, что вы берёте собаку не на денёк-другой, чтобы поиграть с ней, а на ближайшие лет 13-15. Полтора десятка лет собака будет вашим членом семьи, и вы будете держать ответственность за него.
Кроме того, надо быть готовым к определённым финансовым затратам, подчас весьма серьёзным. Я не говорю о дорогостоящих кормах, хотя и это невозможно игнорировать: питание животных должно быть особым; их нельзя кормить тем же, что едим мы сами. Речь идёт о том, что собаки, как и люди, болеют и требуют лечения, которое бесплатным не бывает.
Ну и, конечно же, надо узнать, для чего та или иная порода была создана, насколько она активна, в чем проявляются еë породные качества…

— Собака в городской квартире… Это нормально?
— Вопрос: какая? Если речь идёт о декоративных породах (йоркширские терьеры, пекинесы, шпицы, чихуахуа и т.д.), то почему бы и нет. А вот если что-то более крупное, то в обычной квартире будет не слишком уютно…
— Можно ли заводить охотничьих собак (таксы, спаниели, фокстерьеры и пр.) просто для красоты, не используя их по прямому назначению?
— Очень часто люди не задумываются о предназначении данной породы, не учитывают их физиологические потребности, и происходит непонимание. Часто заводят собаку просто за то, что у неё красивые глазки, ушки или шерсть. А то, что собачке по породным характеристикам надо бегать целый день, не учитывается. Тот же джек-рассел-терьер, например (именно представитель этой породы «засветился» в фильме «Маска» — прим. авт.), шотландский терьер или шелковистый терьер. Сидит такой пёс в квартире, скучает по пробежкам и начинает развлекаться самостоятельно, разнося квартиру в хлам. Понятно, что хорошо от этого ни самой собаке, ни владельцу не будет.
Чтобы правильно и полноценно воспитать своего питомца, рекомендую до приобретения проконсультироваться с грамотными специалистами-породниками, которые знают ту или иную породу и все еë нюансы.
Можно также обратиться и в Клуб собаководства, где вам объяснят и подскажут.

— Если говорить о породистых собаках, то каждая из них имеет свои отличительные черты характера. Какие породы отличаются дружелюбием, а какие, наоборот, агрессивностью?
— Тут в двух словах не ответишь… У каждой породы свои особенности. Именно поэтому их такое большое количество. Только одних спаниелей насчитывается 23 породы!
Есть, конечно, такие общепризнанные «добряки». Бассет-хаунд, например (ещё одна «звезда», но на этот раз отечественного кинематографа, отметившаяся в сериале «Участок» — прим. авт.), бордер-колли, золотистый ретривер. Есть и собаки с повышенной агрессивностью. Самый яркий пример — американские стаффордширские терьеры. Впрочем, тут надо сразу оговориться: характер этой породы собак во многом зависит от методов воспитания. По мнению кинологов, злобный нрав демонстрировали псы, не прошедшие курс дрессировки или подвергавшиеся плохому обращению. Если же их воспитывать правильно, то они могут быть и ласковыми любимцами семьи.
В эту же категорию, согласно статистике, входят такие породы, как аляскинский маламут, аргентинский дог, чау-чау, доберман и, как бы это ни казалось смешным, такса!
Неожиданно, правда?!
Поэтому, повторю, прежде чем решиться на покупку собаки, надо всё очень тщательно взвесить и обязательно проконсультироваться со специалистами.
29 апреля в 12:00 приглашаю всех на ярмарку «Борисоглебская слобода», где состоится мероприятие «Фестиваль собак». Там будет возможность познакомиться с разными породами собак, пообщаться, узнать много интересного о наших четвероногих друзьях и хорошо провести время!
Георгий Константинов

Комментарий
Анастасия Лихтенштейн,
организатор приюта для домашних животных «Хвостики» г. Шуя:
— Порядка 30 % собак в нашем приюте – бывшие домашние. И это только те, о которых мы знаем наверняка. Как правило, от животных отказываются после смерти хозяев. Умер человек, который ухаживал за собакой, а родственникам она оказалась не нужна…
Очень много выкидывают щенков от домашних собак. За эту весну к нам в приют попали уже четыре помета, щенков просто оставили на улице. И вновь это только те, о которых нам точно известно. Ну, не хотите вы, чтобы ваша собака щенилась, простерилизуйте её и никаких проблем! Но в подавляющем большинстве случаев люди не хотят взваливать на себя ответственность…
Зачастую собаки остаются бесхозяйными просто потому, что многие, заводя собаку, не думают о том, что это серьёзная ответственность. Бывает так, что люди взяли щенка, а вот что с ним делать дальше (ну, кроме того, что поить, кормить и гулять) не представляют. В итоге они оказываются бессильны что-либо сделать с капризной, непослушной, агрессивной и пр. собакой и в лучшем случае привозят её к нам, прикрываясь переездом в другой город или внезапно появившейся аллергией. Так, буквально недавно у нас забрали щенка, а через две недели вернули. Оказывается, что его нужно было приучать к выгулу! А ещё он грызёт всё, что попало, утром они спать хотят, а щенок играть и т.д. Просто поразительно!
Зачастую отказниками становятся и так называемые «подарки». Любят у нас детям или любимой девушке подарить маленького миленького щеночка. Вот о последствиях не думают. Есть у нас в Шуе одна семья. Год назад они взяли у нас четырех щенков. Кажется, можно было только порадоваться. Но когда я их спросила, зачем они берут, то ответ меня просто убил: «Ну, как же?… Детей у нас четверо, каждому по щенку». Что стало потом, догадаться несложно: щенки выросли и стали никому не нужны…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.