Здоровая пища – здоровый малыш

Что может быть важнее собственного здоровья? Правильно: ничего! За исключением здоровья собственных детей. Каждый родитель знает это состояние тревоги, беспомощности и бессилия, когда у малыша поднимается температура или его мучает кашель. Уж лучше сам и во много крат сильнее переболел бы, только бы ребёнок не страдал!
Все мы знаем, что основы здоровья человека закладываются именно в детском возрасте. А одним из компонентов, определяющих здоровье человека, является правильное питание. Вот и получается, что правильное питание ребёнка – основа его нормальной жизнедеятельности в будущем.

Строим замок из… белка

Формирование привычек здорового питания у детей начинается с правильно подобранного рациона. Больше всего организму детей и подростков нужен белок. Он является строительным материалом для растущего организма, а также возмещает потери энергии. Чем младше ребенок, тем больше ему нужно белка. Самым ценным и полезным белковым продуктом для малышей является материнское молоко. Также в детском рационе должны быть растительные белки, которые содержатся в бобовых и зерновых продуктах. Многие бобовые культуры по содержанию белка можно сравнить с такими продуктами, как мясо, яйца, творог, рыба.

В рационе обязательно должны быть жиры. Это более концентрированные источники энергии, чем углеводы. Кроме этого, в состав жиров входят важные для детского организма витамины А и E и другие полезные вещества. Для детей лучшими источниками жиров являются молоко, масло, яйца. При этом важно соблюдать меру, поскольку избыток жиров приводит к нарушению метаболизма, расстройствам пищеварения, снижению аппетита, развитию ожирения и мешает нормальному усвоения белков.

Углеводы детям младшего возраста нужны меньше, чем жиры и белки. Избыток углеводов (особенно сахара) ухудшает развитие и рост детей, снижает иммунитет, повышает вероятность развития кариеса. Полезными источниками углеводов являются фрукты, овощи, свежие соки, ягоды.
Детский организм также крайне нуждается в витаминах (особенно А и D). При нехватке витамина D развивается рахит, гиповитаминоз А приводит к нарушению работы эндокринной системы. Из минералов наибольшее значение имеют кальций, железо и йод.

Залогом здоровья для детей является ограничение потребления сладостей (кто же из родителей не знает этого?!). Печенье, варенье, пастилу, конфеты давать можно, но в небольших количествах и не каждый день.

Пирамидка из еды

Если говорить о нормальном соотношении продуктов в рационе питания ребёнка, то нужно представить себе пирамиду, на первом этаже которой будут располагаться зерновые. В них содержится мало жиров, они поставляют организму необходимые витамины, минералы и клетчатку. При этом, хлеб и выпечку сводим к минимуму, а налегаем на каши. И хотя народная мудрость гласит, что маслом кашу не испортишь, с ним, повторимся, не усердствуем.

Второй этаж пирамиды – фрукты и овощи. Они обеспечивают организм важными витаминами, минералами и клетчаткой. И, как правило, не содержат жиров. Рекомендуется включать в рацион продукты с высоким содержанием витамина С (цитрусовые, киви, клубнику) и с высоким содержанием витамина А (морковь, тыкву, шпинат, капусту, дыню). Естественно, фруктами полноценный приём пищи не заменить, а вот в качестве перекуса они пойдут запросто!

Третий этаж – продукты животного происхождения. Это группа молочных и мясных продуктов, куда также относятся птица, бобовые, яйца и орехи. Такая пища обеспечивает организм важными питательными веществами, в первую очередь белком, кальцием, железом и цинком. Для ребёнка подойдут нежирные части говядины, телятины и баранины. И – да: не забываем о рыбе! Особенно морской…

Что ж, вроде бы всё просто и понятно. Никакой «высшей математики» здесь нет. Тем более многие из этих правил большинству из нас хорошо известны и передаются, что называется, из поколения в поколение. Тем не менее никому не удаётся избежать проблем со здоровьем ребёнка. И если таковые возникают, то немедленно обращайтесь к детскому врачу!

В медицинском центре «Кислород» ведёт приём квалифицированный и опытный специалист из г. Иваново Татьяна Владимировна Дулимова, педиатр, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Там же вашему карапузу можно сделать и ультразвуковое исследование. Ну, а если по каким-то причинам Вы не можете приехать в медцентр, то УЗИ можно сделать на дому.

Адрес филиала СМЦ «Кислород»:
г. Шуя, ул. Ленина, д. 7
Режим работы: пн.-пт. – 6.30.-19.00;
сб. – 6.30-14:00, вс. – 8.00-14.00
Тел: +7 (49351) 2-85-15

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.