23 марта кафедра романо-германских языков и методики обучения провела для студентов 2-3 курсов образовательной программы «Иностранный язык» мастер-класс под названием «Использование цифровых инструментов для организации учебного контроля на уроках иностранного языка». В качестве экспертов были приглашены учителя иностранного языка г. Шуя и п. Палех, активно использующие на своих занятиях различные онлайн-сервисы. Все эксперты являются выпускниками нашего вуза.


В начале мероприятия доцент Л.В. Гудкова выступила с докладом на тему «Цифровая дидактика: модный тренд или новое научное направление?», в котором раскрыла актуальность и эффективность применения в образовательном процессе цифровых технологий.
Далее студенты разделились на группы и, переходя от «станции» к «станции», изучили три цифровых сервиса, которые можно использовать для организации учебного контроля. Учитель высшей категории Е.А. Козлова (МКОУ «Палехская средняя школа») продемонстрировала работу онлайн-ресурса Online Test Pad, директор языкового клуба «Muse» Е.М. Динерман познакомила студентов с сервисом Jeapardy, а директор онлайн-школы английского языка «Skyeng» Е.Е. Сусло представила онлайн-платформу EdVibe. После демонстрации функций цифровых инструментов у студентов была возможность применить их на практике.

В ходе мастер-класса участники пришли к выводу, что у современного учителя иностранного языка для проведения учебного контроля существует обширный цифровой инструментарий, однако все онлайн-сервисы необходимо использовать адекватно и в соответствии с учебной ситуацией.
В заключение приглашенные учителя-эксперты получили сертификаты и небольшие сувениры с символикой Шуйского филиала ИвГУ.
Кафедра романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.