«Как на голубом глазу говорю, проверяли. Проверяли, и кто попался, тех сразу отправляли». Так говорит один из героев произведения «Макар Чудра» писателя начала 20 века Максима Горького. И, конечно же, при этом врет. Выражение «на голубом глазу» — фразеологизм, причем не слишком распространенный. Он встречается иногда в классической и современной литературе, писатели используют его, чтобы сделать речь героев более экспрессивной. Мы тоже время от времени употребляем его в разговорной речи. Например: «Он на голубом глазу рассказывал, как с ним несправедливо обошлись на прежнем месте работы…» Так мы говорим о людях, которые, совершая подлые поступки, прикидываются хорошими и милыми. В словарях русского языка фразеологический оборот «на голубом глазу» толкуется как совершение кем-то неприемлемого, некрасивого поступка, при этом человек прикидывается честным и невинным.


Проследить историю происхождения этого фразеологизма, впрочем, как и многих других, довольно сложно, так как они пришли в современный язык из глубины веков. Но существует несколько версий.
По одной из них, устойчивое словосочетание «на голубом глазу» связано с жаргонным выражением «смотреть голубым глазом», то есть смотреть холодно, равнодушно.
Вторая версия гласит, что голубые глаза – это символ невинности. Известно, что все дети рождаются с голубыми глазами. Также считается, что обладатели голубых глаз – самые честные и открытые люди. Отсюда и пошло выражение. Можно смотреть невинными голубыми глазами, прикидываться порядочным человеком, но при этом совершать неблаговидные поступки.
В русском языке есть выражения и фразеологизмы, очень близкие по смыслу словосочетанию «на голубом глазу»: лицемерно; рыльце в пушку; врать напропалую; высасывать из пальца; наврать с три короба; не моргнув глазом; ничуть не смутившись; без тени сомнения; без раздумий; без стыда и совести; врет и не стесняется.
Можно привести примеры и противоположных по смыслу фразеологизмов (и выражений): честно и открыто; искренне; не кривя душой; на честном слове.

Людмила Ширышова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.