Почему важно следить за состоянием щитовидной железы…


Щитовидная железа — небольшой орган, который расположен на шее и внешне напоминает бабочку. На протяжении всей жизни она стимулирует выработку энергии в клетках, обеспечивая тем самым все обменные процессы. У неё важнейшая роль и в процессе контроля уровня холестерина. Также вместе с головным мозгом (гипоталамусом) и надпочечниками щитовидка обеспечивает терморегуляцию.


Кроме того, она стимулирует целую группу лимфоцитов, которые распознают и уничтожают чужеродные нашему организму клетки, играя важную роль в формировании приобретённого иммунитета.


По краям «золотой» середины
Одной из самых частых патологий щитовидной железы является аутоиммунный тиреоидит. Не вдаваясь в медицинские термины и детали, скажем, что это агрессивная реакция собственного иммунитета на фермент щитовидной железы (тиреопироксидазу). В результате развивается такое состояние, как гипотиреоз — недостаточность функции щитовидной железы.
Гипотиреоз обычно характеризуется наличием жалоб на повышенную утомляемость, постоянную усталость, внезапное снижение трудоспособности и других неспецифических симптомов, в таком случае обычно исследуется уровень ТТГ (тиреотропного гормона) в крови. Если уровень ТТГ крови превышен, то есть все основания подозревать, что функция щитовидной железы снижена.
Если же уровень ТТГ крови опускается ниже нормы, то это, увы, также повод для того, чтобы серьёзно заняться своим здоровьем. У человека с таким уровнем ТТГ, как правило, учащённое сердцебиение, перепады настроения вплоть до слёз и агрессии, страх; его руки подрагивают, появляется ощущение внутренней дрожи, повышается потоотделение и часто, но не всегда, отекают и краснеют веки, глаза несколько выдаются наружу.
Такое состояние называется «болезнь Грейвса» и требует немедленного обращения к эндокринологу. Дальнейшее лечение предлагает врач, исходя из сложности ситуации. Врач может рассмотреть терапию препаратами, которые снижают активность щитовидной железы и назначаются не менее, чем на 12—18 месяцев, или радикальное лечение: терапия радиоактивным йодом или хирургическое удаление щитовидной железы.
К сожалению, в 30% случаев после прохождения медикаментозного лечения заболевание возвращается, и тогда остаются лишь радикальные меры.


Узловой зоб не болезнь
А вот диагноза «узловой зоб» бояться не стоит. В большинстве случаев узловой зоб имеет доброкачественную природу. Однако после 50 лет гипофиз может потерять контроль над увеличенным фолликулом, который начнёт самостоятельно вырабатывать огромное количество гормонов щитовидной железы.
В крови мы увидим снижение уровня ТТГ (правда, не такое выраженное, как при болезни Грейвса). Симптомы при этом будут схожими: перепады настроения, ощущение сердцебиения, подрагивание рук. В этом случае лечение только радикальное, и назначается оно эндокринологом после дополнительного обследования.
Наличие узлов при сохранной функции щитовидной железы требуют наблюдения в любом возрасте. Для этого достаточно ежегодно выполнять ее ультразвуковое обследование и контролировать уровень ТТГ.
Если на УЗИ врач увидит изменение контуров узла, наличие кальцинатов, он может назначить исследование уровня кальцитонина крови и пункцию узлового образования тонкой иглой с последующим изучением полученных клеток. Все узлы более одного сантиметра должны пунктироваться. Примерно в 4% случаев при узловом зобе диагностируется рак щитовидной железы, который поддаётся успешному лечению.


«Йод – всему голова»
Так что же нужно для синтеза гормонов щитовидной железы? Йод! Точнее, йодосодержащие медицинские препараты и пищевые продукты. И так как наш город очень сложно назвать приморским, то эти препараты и продукты нам просто необходимы! Однако, прежде чем начинать их приём, необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом. Сделать это можно в медицинском центре «Кислород». Причём для этого не обязательно ехать в сам центр: специалиста-эндокринолога можно вызвать на дом.
В этом же медицинском центре можно пройти и УЗИ щитовидной железы.
Держите свою «щитовидку» под контролем!

Адрес филиала СМЦ «Кислород»:
г. Шуя, ул. Ленина, д. 7.
Режим работы: пн.-пт. – 6.30.-19.00; сб. – 6.30-14:00, вс. – 8.00-14.00
Тел: +7 (49351) 2-85-15.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.