Более трети россиян ждут пенсии, чтобы начать заниматься творчеством, а каждый второй мечтал о творческой профессии с детства. Проведённые исследования утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более пластичен, чем принято считать. В этом возрасте становится гармоничным взаимодействие правого и левого полушарий мозга, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей за 60 можно встретить много личностей, которые только начинают свою творческую деятельность.


Кстати, рисованием, по утверждению учёных, нужно и можно заниматься всем без исключения, независимо от наличия таланта  и специального образования. Рисование развивает когнитивные функции, улучшает зрительную память, развивает мелкую моторику. Именно в зрелом возрасте рисование помогает тренировать и укреплять память и мышление, по-новому взглянуть на привычные вещи.
    Каждый день нашей землячки Елены не обходится без кисти и красок. Рисование захватило её полностью. Ни близкие, ни она сама не ожидали такого поворота событий. Ветеринарный врач по образованию, уйдя на пенсию, открыла для себя новый мир. С малых лет Елена  знала, что станет ветеринаром и написала об этом сочинение еще в 5 классе.
Родительский дом, расположенный в посёлке, всегда был полон живности. Кролики, поросята, куры, гуси, козы, хомяки, кошки и собаки окружали юную спасательницу с малых лет. Все найденные котята, ёжики, лягушки и другие бедолаги, нуждающиеся в « починке»,  девочка несла домой. А сколько слез было пролито, если «пациента» спасти не удавалось!..
После десятилетки путь к мечте пролегал через сельхозтехникум, где Елена получила специальность ветфельдшера, а затем и сельхозинститут. Дипломированная специалистка получила распределение в милицию. Там имелся «собачий отряд», за здоровьем которого и необходимо было следить. Но молодая девушка испугалась жить вдали от дома, от родителей. Устроилась работать на животноводческий комплекс по откорму бычков. Работу свою любила — ставила рогатым «деткам» прививки, брала кровь на анализы, лечила от бронхопневмонии.
Тут надо рассказать об ещё одном увлечении Елены. Параллельно с работой врача она вела в ДК  детский кружок гимнастики и танцев, имея в арсенале юношеский разряд по художественной гимнастике. Молодую женщину хватало на всё — работу, хобби, семью, где уже подрастали двое пацанов.
Через три года закончился контракт с комплексом КРС и уже опытного ветврача с распростёртыми объятьями взяли на ферму. Режим работы был, как у доярок, — ранние подъёмы на утреннюю дойку и далее до вечерней. Любимая работа осталась любимой, несмотря на сложный график. Уволиться пришлось по другой причине — денег не платили, расплачивались молоком и сеном.
Устроилась работать ветврачом, дали участок. Круглосуточно разрывался телефон у «доктора Айболита», но разочарования в любимой профессии не было — продолжала спасать, делать прививки и лечить. В трудные времена, после развала Союза, пришлось поработать санитаркой в ЦРБ. Но спасать братьев наших меньших никогда не переставала, не отказывая в помощи знакомым и соседям. 


   Где же связь, спросит читатель, между врачом и художником? Фотографирование! Всё началось именно с него. Подружка ходила на курсы рисования и попросила сделать фото её работ, а ещё ей были нужны фотографии природы — пейзажи. Елену это заинтересовало и, купив кисти и краски, начала делать первые мазки. Попытки перенести изображение с фото на холст затягивали и приносили результат. Разбиралась и обучалась всему сама, благо Интернет был под рукой. Постоянные занятия не прошли даром — постепенно оттачивалось мастерство, приходило понимание перспективы, сочетания цветов, узнавались новые художественные термины, понятия, приемы.
Врождённое трудолюбие и, возможно, проснувшиеся гены (брат мамы был художником, его приглашали работать в Палех) стали давать свои плоды — друзья, родня и знакомые стали делать заказы. Вот тут то и сошлись две профессии — в своих работах Елена чаще изображает животных. На её объявление «нарисую вашего питомца» стали поступать заказы. Постепенно увлечение начало приносить дивиденды — многие хотят запечатлеть образ своего любимца не только на фото, но и иметь живописное полотно.
И тут начинается уже новая страница жизни. Образовался круг единомышленников, таких же творческих и неуемных. Елена активно принимает участие в ярмарках и выставках-продажах, активно общается с единомышленниками, обменивается планами и впечатлениями. Жизнь наполнилась другим смыслом и «заиграла красками».
   Старший сын Антон подарил Елене двоих внуков, с которыми она старается интересно проводить время — ходит в цирк и на выставки, играет в игры, да и просто проводит время на природе. И, конечно же, у ветврача на попечении двое питомцев — собака и кот.
Хватает сил у Елены и на огород. Предпочтение отдано цветам, зелени, ягодам и целебным травам. Остаётся ещё время на чтение научной и медлитературы. До сих пор каждое утро художница начинает с зарядки, а её гибкости может позавидовать каждый — легко выполнит и шпагат, и веревочку! 
   В заключение своего повествования хочется приоткрыть ещё одну грань таланта нашей землячки. Учась в школе, начала она писать стихи и рассказы. Узнав об этом, директор школы организовал целый вечер, где сам выступил чтецом её творений. Держа в руках заветную тетрадочку, он читал, а собравшиеся громко аплодировали каждому произведению. Юная поэтесса очень стеснялась и стыдилась нахлынувшей на неё славы. 
Между красок акварельных разразился спор, 
Кто на свете всех главнее, а кто просто сор… 
…Вдруг художник появился, 
Кисти, холст и краски взял. 
Начал рисовать картинку — все оттенки подобрал. 
Сам собою спор решился, на вопрос пришёл ответ:
Все цвета важны нам в мире
И ненужных красок нет!
Есть у Елены мечта — сходить в поход. Такая вроде бы обычная и простая, а вот воплотить её не хватает компании и маршрута. Пожелаем, чтобы эта мечта была реализована в ближайшем будущем! Творческого вдохновения, здоровья и сил, голубого неба и новых удивительных творений Вам, ветврач, художник и поэт!
Елена Антошкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.