Современные очки перестали быть обычным средством для коррекции зрения. Благодаря разным покрытиям линз они приобретают полезные свойства. О том, какие именно бывают покрытия современных очковых линз – читайте ниже.

Просветляющее покрытие
Просветляющее покрытие ещё называют антибликовым. За счёт увеличения количества пропускаемого света оно увеличивает прозрачность очковой линзы и, как следствие, позволяет значительно улучшать качество изображения. Данный тип покрытия снижает количество бликов, которые возникают, когда лучи света отражаются от линзы. Отсветы попадают на сетчатку глаз и ухудшают восприятие изображения. Из-за бликов количество света, которое пропускает линза, снижается, и изображение получается нечётким. Специальное покрытие как раз и служит для защиты глаз от раздражающих бликов, позволяет лучше видеть, а также снижает утомляемость глазных мышц.
Антибликовое покрытие рекомендуется, в первую очередь, водителям.

Упрочняющее покрытие
Упрочняющее покрытие имеет большое значение для пластиковых очковых линз, поскольку они мягкие и склонны к образованию царапин и повреждений. Благодаря упрочняющему покрытию значительно продлевается срок службы очков и дольше сохраняется ясное изображение в них, ведь дефекты на поверхности линзы снижают чёткость картинки. Упрочняющее покрытие наносят на очковые линзы с двух сторон, оно позволяет полностью устранить главный недостаток пластиковых линз – склонность к повреждениям.

Гидрофобное покрытие
Гидрофобное покрытие для очков значительно облегчает уход за ними. Благодаря ему очковые линзы остаются чистыми и реже требуют протирки. Нанесение гидрофобного покрытия создаёт на линзе идеально гладкую и ровную поверхность. Так, капли жидкости не засыхают на линзе, оставляя следы, а просто скатываются вниз.
Данный тип покрытия линз подходит для тех, кто носит очки постоянно (особенно в холодный сезон) и часто сталкивается с запотеванием линз при входе в помещение с улицы.

Алеофобное покрытие
Оно работает примерно так же, как и гидрофобное. Только предназначено не для защиты от воды, а для того, чтобы на линзах не оставались жирные следы. Зрение в линзах с таким покрытием более чёткое, а уход за ними минимальный.
Этот тип линз подойдёт всем, кто хочет реже протирать очки специальной салфеткой или не имеет возможности делать это по мере необходимости. Например, тем, чья работа связана с жирными предметами или маслами.

Антикомпьютерное покрытие
Очки с такими линзами обеспечивают защиту от искусственного «синего света», который излучают источники искусственного освещения (например, люминесцентные лампы) и экраны электронных устройств (смартфонов, планшетов, ПК).
Так называемый «синий свет» может привести к образованию фотохимических повреждений сетчатки. Также он нарушает выработку «гормона сна» (мелатонина), что приводит к синдрому хронической усталости.
Данный тип линз рекомендуется тем, кто много времени проводит за компьютером или работает в ночные смены в помещении, освещенном люминесцентными лампами.

Салон «МедиоОптика»
работает по адресу:
г. Шуя, пл. Комсомольская, 14
(напротив «Главмага»).
Телефон 8 (910) 980-51-08.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.