В последние несколько лет очки стали не просто неким оптическим прибором для коррекции зрения, но и средством самовыражения, а иногда и определённым показателем статусности. Особенно если очки идут в «комплекте» с дорогим костюмом и престижным автомобилем. То, как выглядят очки, их дизайн, бесспорно является имиджевой характеристикой.

А вот определяющим фактором было, есть да, вероятно, и останется то, как в них видно. Отсюда вывод — свойства очков зависят исключительно от качества линз. Соответственно, выбирать их следует тщательно и со знанием дела. В конце концов, от качества линз зависит острота зрения и здоровье глаз. Чтобы быть уверенным, что выбранные линзы будут точно отвечать этим показателям, приобретать их лучше в специализированном салоне оптики.
О том, какие бывают очковые линзы и для чего каждый их вид предназначен, мы поговорили со специалистами салона «МедиО Оптика».

Асферические линзы
Асферическими линзами называются те, у которых одна поверхность обладает несферической (или попросту – плоской) формой. Подобная геометрия обеспечивает меньшее оптическое искажение, наблюдаемое при использовании сферических линз, во время рассматривания предметов. Плоская поверхность лучше отражает падающий на неё свет, что обеспечивает минимальную погрешность в изображении и его высокое качество. Благодаря такой форме эти линзы смотрятся эстетически привлекательно и максимально естественно, исключая визуальный эффект уменьшения или увеличения глаз, который нередко наблюдается при ношении сферических линз.
К недостаткам асферических линз относятся возникающие из-за их плоской формы множественные блики, почему и рекомендуется приобретать их исключительно с антибликовым покрытием. Также более сложное по сравнению со сферическими производство этих линз требует больших затрат, поэтому они стоят дороже обычных. Но их цена окупается комфортом в ношении и эстетической привлекательностью.

Двойная асферика
У би-асферических линз уже обе поверхности являются плоскими. Такая конструкция обеспечивает максимально широкое пространство для обзора и получения чёткого изображения окружающих предметов. Ещё одно преимущество таких линз – большее утончение. Они несколько тоньше асферических линз и являются наиболее подходящим вариантом при астигматизме и высоких диоптриях (от -3 до -15 диоптрий ), когда требуются более утончённые облегчённые линзы.

Перифокальные линзы
Такие линзы предназначены для лечения и профилактики миопии у детей. Дело в том, что обычные очки и контактные линзы не лечат дефекты зрения, а лишь временно улучшают его. А вот очки с перифокальными линзами способны не только остановить прогрессирование заболеваний, но и улучшить зрение на начальных стадиях болезни.
В отличие от стандартной оптики с одной оптической силой по всей поверхности, перифокальные линзы имеют разные диоптрии в центре и по краям. Такие очки изготавливаются индивидуально под каждого пациента и учитывают характерные особенности центрального и периферического зрения. Благодаря этому световая нагрузка равномерно распределяется по всей сетчатке.

Бифокальные и прогрессивные линзы
Оба типа предназначаются для людей в возрасте, которые сталкиваются с проблемой возрастной дальнозоркости и которым необходимо коррекция зрения на разных расстояниях. Обладающие тремя фокусами прогрессивные линзы избавляют от ряда трудностей, связанных с видением предметов на различном удалении. Если раньше приходилось использовать одни очки для чтения, а иные – для рассмотрения на расстоянии, что было весьма неудобно, отнимало время и даже раздражало, то бифокальные линзы, обладающие двумя фокусами, совместили эти функции. При этом недостатком осталось видение на среднем расстоянии, и именно от него удалось избавиться с прогрессивными линзами, которые позволяют комфортно наблюдать предметы на любом удалении. Нередко их ещё называют мультифокальными.

Офисные линзы
Офисные линзы – популярная упрощённая вариация прогрессивных. Они применяются для коррекции возрастной дальнозоркости, но при этом обеспечивают нормальное наблюдение предметов на близких и средних расстояниях. Офисные линзы идеально подходят для снижения нагрузок на зрение при работе за компьютером, изучении документов и продолжительном чтении, позволяя сохранять при этом естественное положение головы, и почти не имеют противопоказаний, за исключением того, что совершенно непригодны при управлении автомобилем. Благодаря многообразию форм офисные линзы подходят фактически под любую оправу. Они почти ничем не отличаются от обычных, поэтому никак не выдают истинный возраст их пользователей и почти не требуют адаптации к ним.

Лентикулярные линзы
Это такой тип очковых линз, у которых только центральная зона имеет необходимую оптическую силу, периферийная же зона служит ее основой. Данная геометрия позволяет резко уменьшить толщину и вес линз, особенно у положительных очковых линз. Лентикулярные очковые линзы предназначены для коррекции высокой степени нарушения зрения (от +/- 10 диоптрий). Данная линза обладает заданной рефракцией только в центральной части, а периферия служит основой. Такой дизайн позволяет значительно уменьшить толщину и вес линзы, особенно при высокой степени дальнозоркости и при афакии (отсутствии хрусталика).

Салон «МедиО Оптика»: Ивановская обл., г. Шуя, Комсомольская площадь, 14 (напротив «Главмага»). Время работы: Пн-Пт — 9:00-18:00, Сб-Вс —
9:00-15:00. Тел. 8 (910) 980-51-08

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.