Шитье интерьерных и игровых кукол давно популярно у любителей творчества. Изделия ручной работы преображают дом, дарят близким, и даже используют, как лекарство от негатива. По последнему утверждению были проведены исследования. Они показали, что шитье игрушек нормализует артериальное давление и сердечный ритм, организм при этом расслабляется. Также в процессе задействованы пальцы обеих рук, а полушария мозга начинают функционировать слаженно и в полную силу. Поэтому нет ничего удивительного, что в голову приходят неожиданные идеи и человек уже не может остановиться, следуя за своими фантазиями. 


    Любовь Алексеевна Степанова, как и большинство советских девочек, не только играла в куклы, но и шила им наряды. Уроки труда в школе способствовали оттачиванию навыков шитья. Люба строчила и дома, где имелась машинка «Зингер», и планировала поступать в швейное училище по окончании школы. Но у судьбы были свои планы, и Любовь поступила в училище № 11 на контролёра качества.
…Работа, дом, дети — жизнь потекла в повседневных заботах. А скрасила их совершенно неожиданно Всемирная паутина. Приход в нашу жизнь Интернета открыл завесу в мир творчества всем желающим. Так, десять лет назад Любовь Алексеевна сшила свою первую куклу, которую увидела на его просторах. Приглянувшиеся в Интернете игрушки заставляли взять в руки ткань и иголку — желание повторить эту красоту не отпускало женщину. Начиналось всё с простых и маленьких кукол, но постепенно совершенствовались навыки мастерства, а с ними росли и размеры творений.
С уходом на пенсию любимое хобби поглотило всё свободное время. Чтобы показать свой товар лицом, Любовь Алексеевна начала принимать активное участие в различных ярмарках, которые организовывались на торговых площадках областного центра. Большую помощь маме-кукольнице оказывает дочка. Наличие автомобиля позволяет путешествовать по городам нашей и соседних областей, где проходят в летнее время Дни города, тематические праздники и другие мероприятия. Дочь как представитель молодого поколения консультирует маму в вопросах моды, чтобы наряды кукол выглядели актуально и современно. Любовь Алексеевна с теплотой рассказывает о своей помощнице, ведущей странички в соцсетях, рисующей куклам личики и вдохновляющей творить дальше.
Когда дочка вышла замуж, то её комната в родительском доме превратилась в мастерскую — машинка, оверлок, запасы тканей и фурнитуры, дипломы и грамоты теперь расположились в одном месте. Многие мастерицы мечтают о своём «уголке уединения» и наверняка позавидуют нашей героине. Знакомые и друзья, зная об увлечении, приносят сохранившиеся лоскуты и тряпочки, поэтому запасы для творчества не иссякают. Иногда бывают спецзаказы как на одну игрушку, так и для целого коллектива или класса. То родители просят сшить героя любимого мультика для ребёнка, то символ года для всего класса…
Чем отличается ручная работа от промышленного производства? Тут невозможно сделать два одинаковых персонажа — внимательный глаз обязательно найдёт хоть одно отличие. А это значит, что в каждое изделие вложена душа, которой нет у машинной штамповки. Талантливый человек талантлив во всём. Неожиданно для самой себя Любовь Алексеевна обнаружила, что неплохо рисует. Все выкройки кукол и одежды она делает сама. Это неудивительно, ведь в своё время шила внукам игрушки и одежду. Но не только шитье поглощает свободное время мастерицы. Она любит готовить, печь сладости и торты, заниматься огородом (рассада уже наготове). Огород — не всегда про труд — это место отдыха, вдохновения и фотосессий для кукол в цветах и зелени. Кстати, дома тоже есть целый арсенал для фотозоны своих творений.
А еще наша героиня любит животных. Среди кукол и игрушек вот уже 13 лет протекает жизнь сфинкса-альбиноса Сафиры. Полноправный член семьи спит под одним одеялом с хозяйкой. Заводила Любовь Алексеевна и рыбок, и их успокаивающий эффект испытала на себе. 
    В преддверии лета наша героиня уже строит планы на новые поездки и ярмарки. И тут не только материальный интерес. Выездная торговля даёт общение с коллегами, наполняет новыми впечатлениями и знакомствами, напитывает информацией и непередаваемой атмосферой праздника. Иногда, говорит мастерица, стоимость куклы зависит от покупателя, и со слезами на глазах рассказывает  историю: «Подошла мама с ребёнком, посмотрели. Малышу понравилась игрушка, а твёрдое мамино «нет» повергло его в слезы. Мать тянула плачущее чадо, а у меня сердце сжималось… Догнала и успокоила ребёнка, протянув игрушку…»
Любому творцу необходима отдача. И самая лучшая плата за вложенные в творение труд и душу — это счастливые улыбки на лицах его обладателей. А посему, пожелаем нашей рукодельнице благодарных покупателей, творческих успехов, новых кукол и крепкого здоровья! 
Елена АНТОШКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.