Сырная седмица в самом разгаре. Есть еще время испечь вкуснейшие блинчики с сыром. Предлагаем простой рецепт блинов с припеком!
Блины с припеком классические

Ингредиенты:

Для теста: пшеничная мука – 10 стол. л., молоко – 500 мл, куриные яйца – 2 шт., сахар — 1 чайн. л., соль — 0.5 чайн. л.

Для начинки: шампиньоны — 150 гр., твёрдый сыр – 100 гр., ветчина — 150 гр., зелёный лук — несколько перьев, 10 гр., перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу.
Для жарки: растительное масло – 1 стол. л.

Приготовление:

Молоко и яйца достаньте из холодильника заранее, из теплых ингредиентов тесто замесится быстрее и лучше. Жирность молока не принципиальна. Количество сахара и соли дано под хорошо соленую начинку, в зависимости от ее наполнения меняйте и их количество. Яйца помойте и обсушите. Возьмите миску и вбейте в нее яйца, добавьте сахар и соль. При помощи вилки разболтайте яйца до смешивания белка и желтка. Миксером пользоваться не обязательно.
Влейте молоко к яйцам и снова перемешайте массу.

Возьмите миску побольше и просейте в нее муку. Влейте в муку небольшое количество яично-молочной смеси. Перемешайте тесто венчиком. При постоянном помешивании влейте порциями всю жидкую составляющую. В результате должно получиться тесто, по консистенции похожее на густой кефир. Отставьте его в сторону. Пока готовите начинку, тесто станет однороднее.

Подготовьте продукты для начинки. Грибы хорошо помойте и обязательно обсушите: лишняя влага не даст им обжариться. Обжарьте грибы на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Ветчину нарежьте также на кубики, чтобы начинка получилась однородной. Сыр натрите на крупной терке. Зеленый лук помойте, обсушите и мелко нарежьте.

Соедините в миске продукты для начинки: ветчину, сыр, лук и обжаренные грибы. Перемешайте и попробуйте начинку, при необходимости добавьте соль и перец. Это будет зависеть от солености сыра и ветчины.

Разогрейте на среднем огне сковороду. Смажьте сковороду растительным маслом. Удобнее это сделать кулинарной кистью. Налейте на сковороду порцию теста и круговым движением распределите по дну. На тесто выложите ложку начинки и лопаткой вдавите ее в тесто. На начинку налейте еще небольшое количество теста. Жарьте блин до румяности с одной стороны, затем переверните на другую.

После переворачивания прижмите блин лопаткой, чтобы припек схватился с блином покрепче. Жарьте блин до румяного состояния, затем снимите на тарелку. Таким образом пережарьте все тесто, смазывая сковороду перед каждым блином растительным маслом.
Готовые блины подавайте сразу к столу: они хороши именно горячие, с пылу с жару. Вы можете подать к ним сметану. Приятного аппетита!

Мы находимся по адресу:
г. Шуя, пер. 2-ой Пушкинский, д. 2.
Телефон: 8-991-531-35-37.
В газете «Шуйское время» вы можете вырезать купон на скидку на стр. 10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.