Оказывается, при выборе очков нужно учитывать множество различных нюансов.

Проблема плохого зрения – явление, увы, весьма распространённое. Справиться с ней в наше время, кажется, пара пустяков: надо лишь выбраться в ближайший салон оптики. Но, оказывается, не всё так просто. И вопросов может возникнуть очень много. Вместе со специалистами салона «МедиО Оптика» мы попытаемся ответить на самые распространённые.

ПОЛИМЕР? СТЕКЛО? ПОЛИКАРБОНАТ?

«Из какого материала линзы предпочитаете»? Этот вопрос может действительно поставить в тупик. Оказывается, у каждого из этих материалов есть как свои плюсы, так и свои минусы. Давайте попробуем в них разобраться.

Полимерные линзы

Они легкие, весьма прочные, их можно окрашивать и плавно тонировать, использовать высокотехнологичные покрытия (антиблик, например). Также можно изготавливать линзы сложной геометрии (асферический дизайн, офисные, прогрессивные) и ставить их в любые оправы. То есть полимерные линзы – это легко и удобно. Но наряду с таким большим количеством плюсов у них есть и один существенный недостаток: если им не уделять должного внимания, то они легко царапаются. Отсюда вывод: если Вы хотите, чтобы очки с полимерными линзами прослужили Вам долго, то необходимо использовать специальный спрей.

Стеклянные линзы (минеральные)

Кажется, что очковые линзы из стекла – это некий анахронизм. На самом деле это не так, есть довольно большая категория людей, которые предпочитают именно «стекло». Стеклянные линзы хоть и тяжелее по весу и не устойчивы к ударам, но всё же имеют свои плюсы.
Во-первых, стекло более долговечное (если, конечно, с ним должным образом обращаться) , оно менее подвержено царапинам, потертостям.

А во-вторых, исключена возможность деформации стекла под воздействием температур.

О минусах мы уже говорили: такие линзы довольно легко бьются.
Поликарбонатные линзы

Поликарбонатные очковые линзы становятся всё более популярными среди пользователей благодаря многим преимуществам. Главное из них – высокая ударопрочность. Причём изначально их использовали для детских и спортивных очков, то есть в тех случаях, когда ударопрочность материала очковых линз особенно важна. Если же говорить о конкретных цифрах, то этот показатель в 12 раз выше, чем у обычных пластиковых линз, и в 60 раз выше, чем у стеклянных.
Поликарбонатные линзы очень лёгкие (на 50% легче, чем пластиковые) из-за малого удельного веса материала, поэтому очки с ними значительно комфортнее.

Кроме того, очки с поликарбонатными линзами выглядят более аккуратно и эстетично, потому что позволяют делать линзы намного тоньше благодаря более высокому показателю преломления (на 35% тоньше пластиковых).

Наконец, поликарбонат сам по себе поглощает ультрафиолетовые лучи в диапазоне до 380 нм, поэтому поликарбонатные линзы даже не нужно подвергать дополнительной обработке для УФ-защиты.

Очки с поликарбонатными линзами могут служить долго.

Единственным их недостатком считается мягкость и низкая абразивостойкость, но эта их особенность легко устраняется благодаря современным упрочняющим покрытиям. Кроме этого, на поликарбонатные линзы можно нанести мультифункциональное покрытие, которое также будет включать и грязеотталкивающие, гидрофобное, просветляющее покрытие и т.д.

Георгий КОНСТАНТИНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.