На «Борисоглебской ярмарке», что проходит каждые выходные в магазине «ГЛАВМАГ», я встречаю каждый раз своих хороших знакомых и друзей. Здесь собираются любители танцевать, петь и быть благодарными слушателями на концертах.

Кто-то предпочитает духовой оркестр, кто-то песни в исполнении Валерия Котлова и Юрия Кочеткова, есть поклонники русской гармошки, а также те, кто не пропускает выступления Татьяны Середкиной и её коллективов «С песней по жизни» и «Селяночка». А гармониста Николая Александровича Медведева знают в Шуе, наверное, все! Песни и частушки, которые звучат в исполнении ансамбля «Секрет» знают, любят и охотно подпевают.
Никого не оставили равнодушными выступления досуговой артели «ГУЛЁНЫ», Медведь и Бычок танцуют, фотографируются с детьми и взрослыми. Репертуар обширный: песни, баллады, заигрыши, частушки, фольклор.

Однако вернёмся к зрителям. К тем людям, без которых не состоится выступление, а если и состоится, то без сияющих глаз, улыбок, аплодисментов и огромного душевного тепла, которое идёт из зала.

Мои знакомые, сестры Валентина и Альбина, не пропускают ни одного выступления духового оркестра, знают и исполняют многие традиционные танцы: вальс, танго, краковяк, польку и кадриль. Завсегдатай здесь Алла, которая танцевала много лет в ансамбле «Калинушка» под руководством А.Н.Смирнова. Рядом ветераны труда из деревни Филино, участницы клуба «Сударыни», неизменные участницы всех дней улиц в Шуе, поют, танцуют, дарят хорошее настроение себе и окружающим.

Среди любителей песни вижу ветеранов из Шуйского центра социального обслуживания населения: Марию, двух Надежд, Тамару, Ольгу и Алексея.

Что привлекает их всех на ярмарку «Борисоглебская слобода»?
Все в один голос благодарят организаторов «Борисоглебской ярмарки» за возможность быть вместе, за то, что два дня выходных, проведенных здесь, дают запас оптимизма на целую неделю. Многие встретили здесь новых друзей, обменялись контактами в соц. сетях. Не таясь, говорят о том, что болезни отступают от них, появляется желание вспомнить забытые песни и танцы. Все, кто приходит на ярмарку, доброжелательны, приветливы.

Слышу разговоры о том, что многие поют дома, когда моют посуду или находятся в душе. Некоторые любят пешие прогулки по городу или скандинавскую ходьбу. Охотно и регулярно делают зарядку, посещают бассейн.

Почему люди раньше жили дольше?

Вода родниковая, продукты натуральные, воздух чистый. Бесспорно. Но одна из составляющих активного долголетия — это настоящая русская песня. Пели с рождения и до погоста. Песни обрядовые, величальные, прощальные, религиозные песнопения, романсы, песни неволи и солдатчины. Песня отвлекала от дум, невзгод и даровала дыхательную гимнастику.

Как говорится в старинном китайском фолианте: «Иди в тот дом, где поют».

Девизы многих моих друзей, кто любит петь и танцевать: «Нам песня строить и жить помогает», «Главное ребята сердцем не стареть!».
Дорогие шуяне и гости города! Приходите в выходные дни в «ГЛАВМАГ»!

Для ваших детей и внуков здесь каждую субботу и воскресенье проводятся мастер-классы, выступления пуделя Джины, а для вас — любимые песни и мелодии, встречи с давними знакомыми и новыми друзьями. Можно принять участие в благотворительных акциях. Здорово, что в городе появилось место отдыха для всей семьи, где каждый найдет себе дело по душе.

Маргарита Атхамжановна Солодкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.