Центр работает три недели. За этот период уже сделано очень много. Получилось организовать работу по нескольким направлениям:
Плетение маскировочных сетей. Оказалось, что этот «расходный» материал как воздух необходим воинским частям, которые находятся в зоне специальной военной операции. Сети, сплетенные с соблюдением некоторых правил изготовления, способны сохранить множество жизней, технику и оборудование. За время работы центра изготовлено 468 квадратных метров маскировочных сетей. В этой работе участвовали более 50 человек разного возраста: дети, студенты, пенсионеры, взрослое население.

Изготовление блиндажных свечей. В Центр принято 200 консервных банок, из которых изготовлено более 50 свечей.

Изготовление свечей длительного горения. Особенно активно данным направлением работы занимались ребята из Шуйского технологического колледжа, волонтеры из отряда «Шаг навстречу»! Изготовлено более 150 свечей.

Жителями Шуи и Шуйского района собрано более 3 тонн гуманитарной помощи!

Отправка груза была организована дважды, все посылки доставлены по месту назначения.

Выводы

А.Б. Федяшин,
член актива Центра адресной помощи военнослужащим «Вместе сильнее»:

— Чем больше мы углубляемся в работу, тем больше понимаем, что оказывать помощь только шуйским военнослужащим было бы, наверное, неправильно и нечестно. Ведь в подразделении, где служат наши ребята, есть бойцы из различных городов Ивановской области. Помощь нужна всем вне зависимости от места проживания. Не зря призывы к объединению усилий, к более глубокой и широкой работе уже звучат из различных муниципалитетов региона. А это значит, что, расширяя географию, мы привлечём ещё больше сторонников, ещё больше желающих работать с нашей группой.

Военнослужащие из Шуи, Родников, Савина, Тейкова, Южи… Все они сейчас находятся на передовой, где отстаивают интересы нашей страны. Поэтому делить их на «своих» и «чужих» просто несправедливо.
Вместе с тем мы ни в коей мере не уходим от адресной помощи. Там, где есть конкретный запрос, мы, безусловно, будем его отрабатывать, прикладывать все силы к тому, чтобы адресные запросы доходили до получателя. А вот общая помощь, общие сборы будут распространяться на всех бойцов подразделений, которые несут службу вместе с шуйскими парнями.

Поддержка

3 марта 2023 года в Ивановском МБУ ДО ЦСК «Притяжение» состоялась встреча с женами мобилизованных и военнослужащих участников СВО, организованная общественным советом партийного проекта «Женское Движение Единой России». Среди организаторов — координатор проекта «Женское Движение Единой России», Представитель Губернатора в Ивановской областной Думе Ирина Федоровна Сидорина, руководитель Ивановского регионального исполнительного комитета ВПП «Единая Россия» Ольга Лукович, председатель общественного совета партийного проекта «Женское Движение Единой России» Ирина Хохлова.

На встречу были приглашены жены мобилизованных, представители женсоветов воинских частей, волонтеры, женщины-предприниматели, оказывающие помощь и поддержку участникам СВО. Семинар получился очень продуктивным: обсуждались вопросы поддержки женщин-предпринимателей, женщин, ставших преемниками бизнеса мужей, отправившихся на СВО, проблемы трудоустройства, переобучения, сохранения рабочих мест членов семей военнослужащих. В преддверии Международного женского дня не обошлось и без поздравлений. Представительницы прекрасного пола — предприниматели, волонтеры получили благодарственные письма и сувенирную продукцию.

Комментарии

Мария, жена мобилизованного:

— Дорогие шуяне! Хотелось бы обратиться к вам от имени жен мобилизованных ребят.

В нашем городе начал работать Центр адресной помощи шуйским военнослужащим «ВМЕСТЕ СИЛЬНЕЕ». В актив Центра входят неравнодушные граждане, а также жены военнослужащих, находящихся в зоне СВО. В сложное для нас время Центр помогает нам, причем помощь оказывается различная. Нам это необходимо.

Моего супруга мобилизовали, решение отпустить его давалось очень нелегко: у нас двое маленьких детей, затеяли ремонт в квартире. Муж поступил как настоящий мужчина, пошел на защиту не только нашей семьи, но и нашей страны. У нас не было других вариантов, даже мысли не возникало, чтобы убежать, спрятаться, хотя в тот момент многие так делали.

Я всех призываю в такое нелегкое для нашей страны время не оставаться равнодушными, ведь когда мы едины, мы непобедимы. Русский народ в трудные времена всегда старался сплотиться, тем самым становился сильнее. Надеюсь, так будет и сейчас, и в будущем!

Елена, председатель женсовета, в/ч 03333 в г. Шуя:

— Женсовет шуйской войсковой части поддержал идею создания Центра адресной помощи шуйских военнослужащих. Мы активно включились в работу Центра, потому что считаем своим долгом не только вести активную работу по сбору гуманитарной помощи, плетению маскировочных сетей. Для нас очень важно еще и то, что у нас появилась возможность общаться с родными по духу людьми, а также нести в общество идеи патриотизма, единства и делать вместе общее дело на благо победы!

Центр очень важен для нас! Сплотилась целая команда неравнодушных и активных людей. Центр оказывает помощь и поддержку семьям военнослужащих, а это очень важно в такое непростое время. Нужно и важно помогать другим, поскольку завтра в помощи может нуждаться дающий или его близкие. Поддержка может выражаться не только в деньгах. Иногда можно помочь делом или даже душевным разговором.

Татьяна, жена мобилизованного:

— Уважаемые жители нашего города Шуя! Мой муж проходит службу в зоне СВО, отдавая долг Родине, защищая свою семью и своих земляков. Совсем недавно в нашем городе появился Центр «ВМЕСТЕ СИЛЬНЕЕ» название которого говорит само за себя, группа нацелена на помощь и поддержку наших земляков и не только. По мере возможности помогаем участникам СВО, и вас просим: присоединяйтесь к нашему важному и нужному делу. Общими усилиями мы плетём маскировочные сети, делаем окопные свечи. Мы уже поняли, что вместе мы намного сильнее и больше сделаем для наших защитников. От лица жен мобилизованых и наших ребят, мы выражаем огромную благодарность тем, кто помогает и тем, кто только собирается присоединится в нашу команду. Спасибо что не остаётесь равнодушными, ведь только ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ!!!

Всех желающих помочь приглашаем вас к нам, мы находимся на базе ТЦ Главмаг, 2 этаж, бывшее кафе «За плетнем».

Полосу подготовили Светлана Воробьева и Георгий Константинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.