Это яркое, афористическое высказывание впервые прозвучало более полувека назад в знаменитом фильме « Офицеры». К сожалению, сегодняшний мир наполнен геополитической турбулентностью и опасными внешними угрозами, и все мы обязаны осознавать, какой груз ответственности лежит на плечах нынешних защитников Отечества. Именно их ратный труд укрепляет обороноспособность страны. Каждый из нас должен четко понимать, что Вооруженные Силы — это не только надежный щит от посягательств любых агрессоров, но и один из важнейших стержней, скрепляющих государственность.

Расположенная в нашем городе 112 Гвардейская ракетная дивизия не нуждается в представлении. Но все же хочется напомнить, что это единственное действующее семиорденоносное соединение в стране. На сегодняшний день ракетные войска и артиллерия являются важнейшим оперативным средством в решении боевых задач и огневой мощью Российской Армии.

В канун ежегодного праздника Дня защитника Отечества о своей работе и понимании профессии рассказал замкомандира по работе с личным составом гвардии полковник Широков Олег Александрович. Закончив Львовское высшее военно-политическое училище, молодой офицер навсегда связал свою жизнь с профессией военного. По его словам, ему удалось воплотить детские мечты и получать от работы постоянное развитие, рост и творчество. Почти тридцать лет службы, вмещающей преподавание и дальнейшую учебу, общественную деятельность и уход на пенсию. Бывших военных не бывает. Уже год наша страна живет в совершенно иных условиях. Кандидат политических наук принимает решение вернуться в строй. Огромный жизненный и профессиональный опыт как никогда востребован в армии. Благодаря своей коммуникабельности, Олег Александрович очень быстро установил связь как с личным составом, так и городскими организациям. В своей работе он пытается реализовать те методы, которые наработаны за предыдущие годы службы. Ракетная бригада, расположенная в Шуе, в этом году будет отмечать свое 87 летие. С большой теплотой и уважением рассказывает Олег Александрович о сложившихся в бригаде традициях. Знамя части всегда там, где личный состав: на учениях, парадах, полигонах, испытаниях и экспедициях. К слову, часть является участником и структурным подразделением Русского географического общества. А примером в воспитании, выборе ориентира и передачи опыта является отношение к традициям.

У молодых коллег, по словам замполита, мало опыта работы. Ведь тут главное не бояться защищать личный состав перед высшими должностными лицами. Или работа с молодыми новобранцами? Они ведь подвержены фактору неизвестности. Чем занимаются в армии и к чему быть готовым? Мотивы защищать Родину не возникают на пустом месте. Необходимо формировать историческую память, национальное самосознание, понимание себя в контексте твоей страны вчера, сегодня, завтра. Постоянная работа с человеческим фактором. Военный политработник обеспечивает морально-политическое состояние людей, чтобы, когда надо воевать, он не прятался и не стрелял в спину своим командирам. Работа идет через изменение мотивационного состояния человека.

Последние недели Олега Александровича наполнены знаковыми событиями. Это и памятная дата вывода Советских войск из Афганистана, и предстоящее празднование 23 февраля. Он принимает участие во всех городских мероприятиях, будь то утренник в детском садике или день памяти 15 февраля в шк.N 7, собрание юнармейцев или акция в музее им.Фрунзе. Товарищ полковник не ограничивается фиктивным присутствием, а старается не тратить главный ресурс — свое время — зря. Он внимательно вникает во всё происходящее: делает или критические замечания, или пытается вовлечь молодежь на откровенный разговор. И только «маленькие артисты» способны растопить сердце офицера своей непосредственной наивностью.

В нашем разговоре коснулись мы и темы СВО. Олег Александрович уверен, что ребята, вернувшиеся оттуда, сумеют сформировать новую российскую элиту в противовес афганским ветеранам, когда государству было не до них. Сейчас запущен мощный маховик экономической, социальной и адресной помощи нашим защитникам.

Государство и армия — вот гаранты нашего существования как страны и народа. Русский язык не механический, он смысловой. И призыв « За Родину!» должен стать не пустым звуком, а пониманием патриотизма и самопожертвования. Только та армия, которая способна ответить сама себе на вопрос « ради чего?» , может иметь моральный дух для победы. И это накладывает жесткие требования к военно-политическим органам, которые своим поведением, жизнью и принципами убеждают бойцов, поднимают дух и самосознание.

Также часть взяла под опеку 8 воспитанников с разных районов области. Это ребята, оставшиеся без попечения родителей или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Мальчишки проживают в казарме, заменившей им дом. Армейская жизнь учит выдержке, дисциплине и взаимовыручке. Их ориентируют на дальнейшую военную службу, а замполит участливо обсуждает с пацанами жизненные ситуации, делится своим опытом, снимает триггерные напряжения.

Минобороны ежегодно запускает в разных регионах страны информационно-агитационные акции « Есть такая профессия — Родину защищать». Направление — популяризация военной службы. В рамках акции проходят мероприятия с показом боевой техники, стрелкового оружия, показательные выступления различных подразделений и мн.др.

В заключение хочется поздравить с Днем защитника Отечества всех наших воинов! Да пребудет с вами честь, отвага, мужество и благородство! Пусть всегда будет мирное небо над нашей необъятной страной! Долгих лет жизни! Вечная память павшим!

Елена Антошкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.