Садовая улица начинается от перекрестка с Зелёной площадью и продолжается до перекрестка с Садовым переулком. Это одна из небольших улиц старой части города Шуи.

Историческое название улицы – Малая Соборная (Большой Соборной называли современную улицу Зинаиды Касаткиной). Это название связано с находящимся рядом Воскресенским собором.
В советский период Большую и Малую Соборные улицы переименовали соответственно в 1-ю и 2-ю Садовые улицы. А после переименования 1-й Садовой в честь З.И. Касаткиной осталась просто Садовая улица.
Садовый переулок, в который упирается Садовая улица, до Октябрьской революции, по некоторым данным, носил название Ильинского переулка.
Отметим, что в дореволюционный период в Шуе также имелась Садовая улица, но располагалась она совсем в другом месте. Садовой улицей называли часть современной площади Ленина, точнее ее северную (нечетную) сторону. Вероятно, название Садовой она получила из-за больших парковых зон, которые находились за особняками фабрикантов Посылиных, Рубчевых и Киселевых.
Название современной Садовой улицы, возможно, связано с деятельностью известных шуйских садоводов-любителей советского периода. В частности, на улице Костромской жил известный шуйский садовод П.С. Палин (1895–1965), который успешно занимался акклиматизацией южных культур в средней полосе России и селекцией растений. Он работал учителем химии в средней школе № 1.
Из памятников истории и культуры, расположенных на Садовой улице, следует отметить дом, в котором непродолжительное время жила семья поэта Константина Бальмонта. Сейчас в подвале дома открыт культурный центр «Лаборатория русского символизма» и проходят разнообразные творческие мероприятия.
К сожалению, историческая застройка Садовой улицы постепенно утрачивается, но она продолжает притягивать шуян и гостей города, которые могут увидеть здания, построенные еще в XIX веке и сохраняющие образцы уездной застройки усадебного типа, мещанских домиков и доходных домов.
Наталья Ермилова,
старший научный сотрудник музея имени М.В. Фрунзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.