Буквально пару недель назад практически по всем местным социальным сетям прошла информация, что в городе создана группа, а точнее, Центр, который оказывает помощь военнослужащим нашего гарнизона, а также мобилизованным и добровольцам, участвующим в специальной военной операции. Место создания этого центра было обозначено как гипермаркет «Главмаг». Руководитель гипермаркета и одновременно один из инициаторов создания Центра А.Б. Федяшин охотно согласился встретиться с нами и ответить на несколько вопросов.

Алексей Борисович, с чего вообще всё началось? Кому принадлежит идея создания Центра?

Скажем так: это было коллективное решение. Как-то общаясь со своими коллегами, единомышленниками, мы заметили, что в социальных сетях много различных постов, в которых речь идёт о сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих. Более того, по областным новостным лентам прошла информация, что в Иванове открылся пункт, где делают маскировочные сети и окопно-блиндажные свечи. Поэтому и мысль создать нечто подобное в нашем городе, объединив в некую группу всех неравнодушных шуян, появилась как-то сама собой.
Наверное, многие посетители нашего гипермаркета заметили, что «Главмаг» на протяжении уже довольно длительного времени является площадкой для оказания гуманитарной помощи. И речь идёт не только о помощи Донбасу. В частности, мы помогаем в сборе помощи для паллиативного отделения Шуйской ЦРБ. Поэтому данное решение для меня, например, вполне естественное.
Для нас это не патриотический хайп, который многие подхватили, а осознанная необходимость быть максимально полезными!
А с чего же всё началось? Зная, что из города и района в зону проведения СВО было мобилизовано значительное количество наших ребят, мы постарались найти контакт с их родными, с командованием нашей части, с её женсоветом, собрали инициативную группу и обсудили необходимость нашей инициативы. Единодушно пришли к выводу, что это действительно нужно.
Конечно же, приятно было сознавать, что мы не ошиблись в своих намерениях. Понимая, что начинать нужно было немного раньше, не откладывая дело в дальний ящик, мы связались с ивановскими коллегами и практически сразу же отправились к ним на своеобразную стажировку. На первое время они дали нам исходный материал для плетения маскировочных сетей, и буквально на прошлой неделе мы уже приступили к работе.
Почему именно сети? На той самой встрече с командованием части и родными военнослужащих это было обозначено как одно из приоритетнейших направлений нашей работы. Кроме того, эта работа не требует каких-то особых умений, и заниматься этим может практически каждый.
Приведу всего лишь один пример: буквально на днях к нам пришла одна молодая женщина вместе со своими детьми школьного возраста. Им показали, как правильно плести сеть, и они все втроём спокойно работали!
Очень быстро наша инициатива разлетелась по шуйским социальным сетям и пабликам, к нам потянулись неравнодушные люди, и работа, что называется, закипела.
Оказывается, таких неравнодушных людей в нашем городе очень много! Кто-то приходит помогать плести сети, кто-то приносит вязаные носочки, кто-то посылки с продуктами и товарами первой необходимости… Помогают все чем могут!

Не секрет, что решение о проведении специальной военной операции раскололо российское общество: одни его приняли с воодушевлением, другие же выступили категорически против. Почему Вы выступили на стороне тех, кто «за»?

Потому что считаю решение руководства страны верным! Необходимым, но всё же единственно верным! Абсолютно его принимаю и одобряю. Причём у меня складывается впечатление, что многие из тех, кто сначала выступал против проведения СВО, сейчас меняют свою точку зрения. Ведь время всё расставляет по своим местам.
Да, с одной стороны, общество, действительно, разделилось. А с другой стороны, каким единым фронтом выступили те, кто «за»?! Наверное, это черта русского народа объединяться в моменты опасности. Тогда и отпадает всякая шелуха, всё напускное, фальшивое, а остаётся только всё самое настоящее!
Приходилось слышать такое мнение, что обеспечивать армию должно государство. Да, наверное… Но здесь, по-моему, надо понимать, что государству сейчас тоже нелегко. Оно, конечно, сделает и без нашей помощи, но как мы-то потом будем себя чувствовать?
Есть такое выражение Родина-мать… Можем мы остаться в стороне, если нуждается в нашей поддержке? Думаю, что нет.
Да и потом… Быть здесь – это просто, рассуждать тоже просто… А вот быть здесь и знать, что твои родные там, и при этом абсолютно никак им не помочь – это очень непросто. Не по-человечески, это и не по-христиански…

Алексей Борисович, отчасти Вы уже говорили об этом, но давайте заострим на этом особое внимание: допустим, кто-то прочитает данное интервью и пожелает внести свою посильную лепту в дело помощи нашим бойцам. Как этом можно сделать?

Достаточно просто прийти к нам в гипермаркет «Главмаг» (ул. Васильевская, д.2). С 9 утра до 9 вечера мы ждём всех желающих и принимаем абсолютно любую помощь! Каждый сотрудник магазина подскажет, где плетут маскировочные сети, где можно оставить свои помощь продуктами или товарами первой необходимости. Кому-то, возможно, проще сделать денежный перевод. Они осуществляются на мою банковскую карту. Я ежедневно отчитываюсь за каждый потраченный рубль. Всё прозрачно.
Так что варианты помощи могут быть самые разнообразные.

Не так давно жена одного моего хорошего знакомого, оказавшегося в зоне проведения СВО, попросила о помощи. Нашим парням необходимо было некоторое оборудование. Многие отозвались на её просьбу и общими усилиями собрали нужную сумму. И наверняка таких, как жена моего знакомого, очень много. Не проще им теперь обращаться Центр помощи шуйским военнослужащим?

Для этого, в том числе, мы и создавались! Наша цель, прежде всего, объедение! Ведь вместе мы сильнее! Если есть вопросы, проблемы, идеи, предложения – милости просим! Мы открыты для всех!
Буквально на прошлой неделе мы встречались с родными военнослужащих, которые испытывают какие-то сложности с отправкой посылок. Да, финансово-материальная составляющая очень важная, но это только половина дела. Вопросы транспортно-логистического направления также требуют решения. Ведь одну посылку никто, конечно же, не повезёт. Нужна серьёзная отправка, которую совместными усилиями собрать гораздо быстрее.
Мы только в самом начале пути. Но, благодаря тем людям, которые уже принимают активное участие в работе Центра, уверен, что мы уже в самое короткое время сможем стать достаточно сильной командой, чтобы понимать, как наши усилия могут быть максимально эффективно использованы.
Георгий КОНСТАНТИНОВ.

Центр помощи шуйским военнослужащим:
г. Шуя, ул. Васильевская, д. 2, ТЦ «Главмаг».
Перевод на карту 2202 2062 7618 2420
(в переводах желательно указывать ШУЙСКИМ)
Контактный телефон:
+7 (910) 668-89-58.
Без вас мы не справимся!
Сбор исключительно добровольный!
ВМЕСТЕ СИЛЬНЕЕ!

Вы можете подписаться на группу «Вместе сильнее Шуя», чтобы узнавать актуальную информацию о работе Центра

Ирина, неравнодушный житель:

  • Желание помогать было, но где и как это делать, я не знала. Кто-то из друзей сбросил ссылку на группу «98 Дивизия. ГУМ.ПОМОЩЬ Иваново и Ивановская область». Там как раз запускали проект по плетению маскировочных сетей. Я решила для себя, что буду заниматься этим. Так я вошла в эту группу, вместе с девчонками училась плести сети, белые, потом цветные. Опыт получила большой. Считаю, что Центр адресной помощи шуйским военнослужащим очень нужен сейчас. В зоне СВО нет чужих детей, отцов, там все свои, и им нужна помощь и поддержка с родины.

Зоя Воробьева, предприниматель-волонтер:

  • Я занимаюсь волонтерской помощью военнослужащим давно. Собирала посылки, отправляла вещи, организовала пошив необходимых вещей для ребят, находящихся на службе. Но в основном эта помощь проходила через Иваново и Кохму. Здорово, что в Шуе теперь тоже есть Центр, который целенаправленно помогает нашим шуйским ребятам. Я c удовольствием поддержала эту идею. Это прекрасная возможность объединить активных людей, волонтеров, всех неравнодушных шуян. Вместе Сильнее Шуя!

Ирина, жена мобилизованного:

  • Мне очень близка тема благотворительности и помощи другим. Когда мужа мобилизовали, я стала узнавать о всех сложностях и проблемах наших солдат из первых уст. С неравнодушными людьми, знакомыми, друзьями получилось создать Центр адресной помощи шуйским военнослужащим. Единомышленников с каждым днем становится все больше. Есть и те, кто не считает проблему своей, думая, что их это не касается. Думаю, что это неправильно. Наши мужчины защищают наши общие интересы, рискуют своей жизнью и здоровьем! Они далеко, но наша поддержка для них очень важна. Во все времена тыл был неотъемлемой частью нашей армии! Всегда женщины, дети и те, кто не ушёл воевать, ковали победу в тылу! Нашим защитникам как никогда нужна наша совместная помощь! Только объединившись, мы победим! Только вместе мы сила!!!!

Валентина, педагог:

  • Я считаю, что мы не можем сидеть на диванах, когда наши мальчишки спят в окопах. Не просто так, а ради нашего с вами будущего. Ради нашего мира и благополучия нашей страны. Мы должны хоть как-то им помочь. Будь это молитва, письмо или банка тушёнки. Главное, чтобы они там знали, что они не одни, что с ними вся страна. И детей я учу тому же.

Елена, администратор ярмарки «Борисоглебская слобода»:

  • Для нас очень важно сегодня делать добрые дела, еженедельно на ярмарке проводятся мероприятия патриотической направленности: мастер-классы, программы народной музыки и духового оркестра. Здорово, что есть постоянные посетители наших мероприятий. Создание «Центра адресной помощи шуйским военнослужащим «Вместе сильнее» — очень полезное, важное дело, остаться в стороне было невозможно. Мы очень рады, что получилось создать место, где объединились люди разных возрастов, профессий, интересов ради общего дела.

Ольга Жубаркина, гл. редактор газеты «Шуйское время»:

  • Центр адресной помощи шуйским военнослужащим «Вместе сильнее» объединил очень много неравнодушных людей. Коллектив газеты «Шуйское время» тоже в этой команде. Надеюсь, что наши ребята, которые сейчас находятся в зоне СВО, будут чувствовать нашу поддержку, а мы сможем оказать реальную помощь!

Светлана Воробьева, АНО «Русская провинция»:

  • Работа некоммерческих организаций тесно связана с проведением социальной работы, помощью тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Идея создания Центра «Вместе сильнее» замечательная. Особенно здорово то, что общая цель соединила в одну команду совершенно разных людей. Объединившись, мы можем сделать очень многое. Хотите помочь, но не знаете как? Звоните, приходите, мы обязательно найдем для вас вариант! У вас есть минута свободного времени в день? Расскажите о Центре своим друзьям, и вы уже поможете! Есть час? Приходите плести маскировочные сети и мастерить блиндажные свечи. Умеете вязать или шить? И для вас найдется дело! Самое страшное качество человека – равнодушие. Не будьте равнодушными!

Елена Воронина, председатель женсовета в.ч. 03333:

  • Боевой дух наших мужей зависит от многих факторов: от мудрости командиров, от уверенности, что рядом будет плечо товарища и во многом от того, каким будет их тыл. Мы делаем все, чтобы мужчины чувствовали, что за их спинами крепкая стена. Очень рады, что люди объединяются вокруг общего дела. С самого начала СВО мы с женами военнослужащих и неравнодушными людьми старались посылать из дома частичку домашнего тепла. Трогательные письма от ребят из школ – это отдельная история, они вдохновляют наших защитников, вселяют уверенность и поднимают силу духа. Центр «Вместе сильнее» поможет нашим мужьям чувствовать ещё более сильную поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.