Иногда, чтобы не потерять большие деньги, стоит обратиться к услугам специалистов…

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой покупки недвижимости. Серьёзный шаг, что и говорить. И дело тут даже не столько в финансовой или юридической (хотя и это, безусловно, важно!) составляющей, сколько в тех «подводных камнях», которые могут подстерегать неопытного «мореплавателя»…

Классическая история. Решил один молодой человек обзавестись собственным домом. Давно мечтал о собственном уютном гнёздышке и вот, наконец, вплотную приблизился к осуществлению задуманного. К решению данного вопроса он, как ему казалось, отнёсся со всей серьёзностью. Тщательно просмотрев местный рынок недвижимости, он наткнулся на один вариант, который привлёк его внимание: район подходящий, цена устраивает, состояние нормальное (ремонт, конечно, нужен, но не слишком серьёзный). Даже с юридической стороны всё «чисто». Заключили сделку. Недвижимость нашла нового хозяина. Всё, казалось бы, замечательно. Было… До тех пор, пока не приступил наш молодой человек к ремонтным работам. Вот тут-то и оказалось, что дом этот… полностью съеден жуком-короедом, и годится он только под снос! Получается, что он просто выкинул деньги на ветер. И деньги немаленькие!

— На самом деле, подобные случаи не так уж и редки, — комментирует ситуацию руководитель бюро независимой строительно-технической экспертизы Сергей Федяшин. – Когда люди покупают квартиру, то почти все недостатки, что называется, налицо. А вот с домом история сложнее. Многие элементы его конструкции могут быть скрыты. Например, внешней обшивкой или облицовкой. Покупая дом самостоятельно, бывает, что люди забывают об этом.
Если бы этот человек обратился в наше бюро, ему удалось бы сохранить свои денежные средства в целости. Ведь одно из ведущих направлений нашей деятельности – выдача заключения о техническом состоянии объектов недвижимости, будь то жилое здание или коммерческое.

— То есть, те люди, которые хотят уберечь себя от возможных финансовых потерь, приходят к Вам, и Вы уже вместе отправляетесь на осмотр объекта?

— В принципе, да. Но мы можем и сами подыскать интересующую нашего клиента недвижимость. В моей практике, например, был случай, когда мы одному из клиентов подобрали конкретный вариант и сразу же подготовили документы о техническом состоянии здания. На мой взгляд, это очень удобно: пришли, обозначили условия и получили на руки вариант покупки недвижимости с готовым техническим заключением.

— Насколько я знаю, Ваше бюро не единственное в городе, которое занимается оценкой состояния недвижимости… Есть у Вас какая-то особая «фишка», отличающая от конкурирующих организаций?

— Да, это действительно так. В городе есть ещё конторы, работающие в этой же сфере. Но у нас есть как минимум одно конкурентное преимущество: по желанию заказчика мы можем провести тепловизионное обследование. В Шуе такие работы выполняем только мы!

Как следует из названия, тепловизионное обследование позволяет определить, где в доме или офисе идут потери тепла. К примеру, в доме или квартире почему-то холодно. Вроде бы и всё утеплено, но откуда-то всё равно «тянет». Использование тепловизора как раз и помогает найти, откуда именно «тянет».

Зачастую люди тратят серьёзные деньги, чтобы добиться в доме комфортной температуры: делают «тёплые» полы, например, которые стоят десятки тысяч рублей. Хотя бывают ситуации, когда можно потратить на порядок меньше. Был в моей практике случай, когда хозяин квартиры прикладывал массу усилий, чтобы как-то утеплить её, но температура в жилище не хотела подниматься выше +22° С. Лишь после тепловизионного обследования нам удалось выявить источник утечки тепла и его ликвидировать.

Разумеется, наши услуги платные, но, во-первых, они не дороже чем у других, во-вторых, сэкономив в малом, человек может потерять в разы больше.

Георгий КОНСТАНТИНОВ.
Бюро независимой строительно-технической экспертизы и оценки:
г. Шуя, ул. Мартирия Соловьёва, д. 9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.