В историческом центре города Шуи расположена Комсомольская площадь.

Площадью ее назвать трудно, поскольку это вытянутая вдоль южного вала городского кремля улица, которая начиналась от переправы через реку Тезу и продолжалась до Спасской улицы (ныне улица Ленина).
Историческое название улицы – Киселёвская. Это одно из многих городских названий, которые связаны с известными шуйскими предпринимателями первой половины XIX века – купцами Киселёвыми.

Улица была названа Киселёвской, вероятно, из-за того что в бытность городским главой Ивана Диомидовича Киселёва (1811–1860) им было многое сделано для благоустройства города Шуи, в том числе первые каменные мостовые.

Сейчас площадь носит название в честь ВЛКСМ, одной из ведущих общественно-политических организаций СССР. Известно, что в Шуе всегда были сильны традиции комсомольского движения. В частности, об этом сообщает мемориальная доска на доме № 3.

Мало кто знает, но рядом с Комсомольской площадью существует Комсомольский переулок. Его невозможно найти на картах или аншлагах (поскольку к нему не привязан ни один адрес). Это улица, которая идет от Литературно-краеведческого музея до перекрестка с Советской улицей. Несколько лет назад обсуждался вопрос о переименовании этого переулка в улицу поэта Константина Бальмонта. Но поскольку обсуждение вопроса проходило в период подготовки к 100-летию ВЛКСМ, бывшие шуйские активисты этого движения вспомнили историческое название переулка и выступили категорически против переименования.

На Комсомольской площади находится несколько памятников истории. Это остатки шуйских крепостных рвов и крепостных ворот. Дом, в котором размещалась первая шуйская текстильная мануфактура Игумновых. Здесь мы можем встретить купеческие усадьбы, памятники архитектуры эпохи модерна, неоклассицизма, советского конструктивизма. Два дома на Комсомольской площади связаны с пребыванием в Шуе Михаила Фрунзе, а в здании городского училища учился будущий Герой Советского Союза генерал-полковник П.А. Белов.

А если заглянуть в глубину веков, то, по мнению краеведа Игоря Смирнова, именно по Комсомольской площади когда-то протекал небольшой ручей, который был притоком Тезы и носил мерянское название suoja (от suo – болото), который и дал название нашему городу.

Наталья Ермилова, старший научный сотрудник музея имени М.В. Фрунзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.