Зарегистрировать рождение ребенка родители могут без посещения органа ЗАГС, используя сервис «Рождение ребенка» на портале государственных услуг.

Для этого маме ребенка необходимо в роддоме обратиться к врачу для оформления медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа (в этом случае медицинское свидетельство о рождении в бумажном виде не оформляется). Электронное медицинское свидетельство в течение суток после оформления поступит в личный кабинет мамы на Госуслугах (учетная запись на портале должна быть подтверждена). После получения уведомления в личном кабинете мама сможет перейти на услугу по регистрации рождения. Если ребенок родился в браке, его отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка.

Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа сформирует в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. После этого в личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. Для тех, кто желает получить также и бумажное свидетельство о рождении ребенка, на Госуслуги придет приглашение записаться в течение семи дней на прием в орган ЗАГС.

У матери ребенка сохраняется возможность получить бумажное медицинское свидетельство в роддоме и не оформлять электронный медицинский документ. Таким образом, граждане, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом.

Добавим, сервис запускает ряд связанных услуг, а именно получение ИНН/СНИЛС, а также оформление выплат, в том числе материнского капитала.

По материалам https://ivanovoobl.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.