Этот вопрос в разных вариациях довольно часто задают покупатели магазина «Золотой улей». Давайте разберемся. А имеет ли мед срок годности?

Свойство меда долго не портиться еще в древности люди научились использовать в своей обыденной жизни. Известен факт, что мед – отличный натуральный консервант. В медовых бочках хранили мясо и фрукты. Консервирующие и антибактериальные свойства мёда обусловлены его высокой плотностью — 1,45 г/см³, наличием в его составе ингибина, разлагающего глюкозу с выделением перекиси водорода, наличием бензойной кислоты, фитонцидов, калия и минеральных солей. Однако такими свойствами обладает только зрелый мёд с высокой плотностью, в особенности тёмные сорта. К падевому меду это и вовсе не относится: он быстро закисает.
Поэтому утверждение, что мед не имеет срока годности, верно лишь отчасти. Сегодня мед рекомендуют хранить не более 24 месяцев, причем речь идет о зрелом меде, выкачанном в положенный срок.

Как правильно хранить мед?

Для того чтобы мед не потерял свои полезные свойства, нужно позаботиться о его правильном хранении. Хранить мед нужно в стеклянной таре (допускается и в пластике, но только в пищевом, не более года). Обязательное условие – отсутствие солнечных лучей, влажность должна быть 58—66% и температура — 5—18 градусов.

Идеальное место – темная кладовая или закрытый шкафчик.
Категорически нельзя хранить мед в посуде из цинка, свинца или железа (органические вещества, содержащиеся в меде, могут вступить в реакцию с этими материалами и стать причиной образования токсических веществ).

Магазин «Золотой улей» рекомендует хранить мед не более года. Сегодня нет дефицита в этом продукте, поэтому не стоит запасать его впрок. Лучше купить баночку свежего меда и использовать его в пищу, а не убирать в дальний ящик.

Приглашаем за различными сортами меда и продуктами пчеловодства! Мы находимся по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.
Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.