Врач по лечебной физкультуре ОБУЗ «Кардиологический диспансер» Аношкина Ирина Константиновна дает свои рекомендации:
«Самым оптимальным и доступным видом физической активности является ходьба.

Ходить полезно! Это спортивное занятие поднимает настроение и избавляет от депрессии. Прогулка сможет сделать вас счастливым и здоровым. В первую очередь это касается сердечно – сосудистой системы:
сердечная мышца становится более сильной,
сердце получает больше кислорода,
улучшается микроциркуляция, что снижает риск развития тромбов,
снижается уровень холестерина.

Существуют индивидуальные рекомендации оздоровительной ходьбы, учитывающей возраст, состояние здоровья, уровень тренировки и физической подготовки.

Медленная ходьба. Скорость 2,5 – 3 км/ч, что составляет примерно 60 – 70 шагов в минуту. Показана больным, перенесшим инфаркт миокарда и тем, кто подвержен приступам стенокардии.

Средняя ходьба. Скорость 3 – 4 км/ч, что составляет примерно 70 – 90 шагов в минуту. Будет полезна людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов.

Быстрая ходьба. Скорость 4 – 5 км/ч, что равно 90 – 110 шагов в минуту. Полезна всем людям, не имеющим проблем со здоровьем. Способна оказать тренировочный эффект.

Если вы только начали или планируете начать ходить, то начинайте с небольшой дистанции и постепенно. Темп ходьбы должен быть таким, чтобы не было одышки и остановок. Длительность- от 20 мин на первом этапе до 300 – 40 мин через несколько недель. Продолжительность ходьбы для достижения оздоровительного от 35 мин в день.

Главное регулярность. По эффективности поддержания нормального функционального состояния сердечно – сосудистой системы и профилактики её заболеваний ходьба буквально не имеет равных. Используйте малейшую возможность для прогулки и старайтесь получать от этого процесса максимальное удовольствие».\
https://vk.com/wall-166892945_4497

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.