Самое время подводить итоги прошедшего 2022 года. Год был не простым для всех, но в Шуе есть человек, для которого не только 2022, но и 2021 и 2020 годы стали настоящим испытанием. Это – Татьяна Сергеевна Кульвановская, создавшая в Шуе Музей Мыла. Именно то самое Шуйское мыло, бренд города Шуя, о котором рассказывается в Музее Мыла, продвижению которого Татьяна Сергеевна отдала уже более 20 лет.

-Татьяна Сергеевна, расскажите, каким был для вас уходящий год?

Изо всех испытаний мы выходим сильнее. Я запустила в производство новые линейки мыла, и они сразу себя зарекомендовали, стали призерами областного конкурса «Губернский сувенир 2022» и Всероссийского конкурса «Туристический сувенир 2022» сразу в нескольких номинациях. Я придумала оригинальную форму упаковки мыла и запатентовала эту форму, чтоб не допустить подделок – на фото.

Наш новый ассортимент сразу оценили потребители. Мое мыло теперь продается и в магазине «Главмаг», и это большая, в том числе, моральная поддержка. Особые слова благодарности я хочу адресовать шуйскому предпринимателю Светлане Белянкиной, которая, несмотря на все скандалы и претензии моего конкурента, сказала, как отрезала: «Я за честную конкуренцию!».

— Но Ваше мыло дороже? Может, в этом причина?

— Давайте начнем с того, что стоимость масел за последний год выросла в три раза, а мы в рецептурах используем только высококачественные масла. Некоторые производители используют заменитель молочного жира, в состав которого входят консерванты Е306 и Е304. Но на упаковке мыла эти консерванты у них «испаряются». Дальше выводы по цене и качеству делайте сами.

— А что интересного за последний год произошло в Музее Мыла?

— В 2021 году мы получили президентский грант на реализацию проекта под названием «Шуя – город контрастов!» Весь 2022 год пришлось очень напряженно работать, чтобы выполнить показатели по проекту. Мы должны были принять в Шуе и в Музее Мыла не менее 1500 школьников из Ивановской области, и в итоге здорово перевыполнили все показатели. Ребята не просто приезжали на бесплатную экскурсию в музей, а скачивали на смартфоны наше приложение «Аудиогид по Шуе», в котором выстроено на картах 4 маршрута по Шуе с авторскими экскурсиями, проходили маршрут «Пешком по центру», выполняли задания квеста. Кстати, рекомендую всем шуянам и гостям города пройтись по всем четырем маршрутам с нашим приложением «Аудиогид по Шуе». Я уверена, что вас ждут удивительные открытия. Авторы экскурсий: Ольга Несмиян, Елена Пелевина, Екатерина Лапина, Татьяна Кульвановская. Мы сделали эти экскурсии для вас!
Приложение абсолютно бесплатное, его можно скачать на андроиды на Play Market.

В этом году мы провели уже ставший традиционным ежегодный «Конкурс резьбы по мылу», который поддержала шуйская администрация. Жаль, что не было поддержано наше предложение по участию в городском Дне мыла: я предлагала бесплатно открыть двери музея для шуян и гостей города при одном условии, чтобы Музей Мыла был на афишах и в программе праздника. На афишах Дня мыла Музея Мыла не было, как впрочем, и в новогодне-рождественских афишах.

Вообще в городе в сфере туризма не хватает атмосферы сотрудничества. Вот, Музей СССР не выдержал и переехал в Палех, успешно там работает и развивается. А Музею Мыла куда же из Шуи? Мы же про шуйское мыло рассказываем.
За последний год музей сделал качественный рывок: мы подготовили к открытию новый зал, но пока не буду открывать все секреты. А нашу входную зону вы видели? Это шуйские подростки расписали наш забор! И еще у музея появилось много новых друзей и много интересных экспонатов, например, шикарная коллекция старинных кранов или лучшие работы с Всероссийского Кубка мыловаров, в котором было более 1000 участников.

Кстати, в декабре меня наградили за победу в областном конкурсе «Лучший социальный проект», и дальше я буду принимать участие уже в федеральном конкурсе.

— А планы на будущее?

— Планов у меня много, и среди них самый важный – это подготовка плеяды шуйских мыловаров. Я сделаю всё, чтобы нас, шуйских мыловаров, стало не меньше, чем в 1710 году. Тогда в Шуе было 11 мыловарен, но нас будет гораздо больше. Догоним и перегоним! Я – за честную конкуренцию! Я – за сотрудничество!
С Новым Годом и с Рождеством Христовым!
Будем рады видеть Вас в Музее Мыла!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.