Сбитень — это русский горячий напиток из воды, мёда, пряностей и лечебных трав. Он всегда присутствовал на Руси и на праздничных, и на ежедневных столах. Известен с XII века. Наиболее древние описания приготовления сбитня даны в Домострое (XVI век). В старину сбитень назывался переваром или взваром. До появления в России чая сбитень был популярным горячим напитком, употреблявшимся в зимнее время года. Готовили его в самоварах.

Сбитень использовали для лечения простудных заболеваний, да и просто, чтобы согреться в холодный день после прогулки на свежем воздухе.

Предлагаем попробовать приготовить сбитень в домашних условиях! Этот напиток обязательно станет одним из самых любимых в вашей семье!

Для приготовления сбитня из мёда вам понадобится:
мед – 3 ст.л., сахар – 3 ст.л., черный чай – 2 ст.л., цедра лимона – ½ шт., сельдерей – 1 шт., вода-1 литр, мускатный орех, гвоздика, анис, корица – по вкусу.

Способ приготовления:
Вскипятите в кастрюле воду, добавьте мед и сахар. Затем положите чай, тертую цедру ½ лимона, стебель сельдерея и специи. Варите напиток в течение 10 минут. Готовый сбитень поставьте в теплое место настаиваться, после чего процедите и доведите до кипения. Этот напиток можно пить в холодном и горячем виде. Он прекрасно тонизирует, укрепляет иммунитет и повышает настроение.

Магазин «Золотой улей» приглашает приобрести разные сорта меда, а также продукты пчеловодства. Мы находимся по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.