Летом 2022 года мне посчастливилось побывать на годовом празднике в д. Семейкино. Жители деревни собрались, чтобы посмотреть концерт коллективов творческой самодеятельности, выступления местных артистов, полюбоваться выставкой декоративно-прикладного искусства, пообщаться и просто интересно провести время. Поразил даже не масштаб праздника, а теплая, душевная атмосфера в сельском клубе, большое количество «завсегдатаев» учреждения – детей и подростков — и даже ведро компота, которым угощали здесь всех и каждого.

Жизнь в Семейкинском клубе, где работа с жителями всегда велась довольно активно, и сегодня буквально «кипит». Нынешний художественный руководитель Галина Владимировна Пугина, или тетя Галя, как ее называют воспитанники, – человек-соломинка, на которой держится культурно-духовная жизнь деревни Семейкино, в январе отмечает свой 70-летний юбилей. В преддверии праздника Галина Владимировна поделилась с редакцией газеты «Шуйское время» своим секретом творческого долголетия.
Галина Владимировна, здравствуйте. Расскажите, как судьба вас забросила в деревню Семейкино.

Здравствуйте. Родилась и выросла я в д. Колобово, там же закончила школу. После школы окончила 9-е училище в Шуе, получила специальность «Портной верхней одежды». В 1974 году вышла замуж, переехала жить в деревню Семейкино. С тех пор эта деревня стала моей родной. Вели с мужем хозяйство, держали поросят, огородом занимались. В общем, наверное, как и многие жители сельской местности. Родился сын Илья, женился рано, помогала внука воспитывать. 8 лет назад муж умер, живу сейчас одна. До недавнего времени внук Алексей со мной жил, помогал во всем. Осенью его мобилизовали, сейчас он проходит военную службу. Приходится справляться, но в деревне скучать некогда, всегда найдутся дела и заботы.

Что повлияло на Ваш выбор профессии в сфере культуры?
Культурная жизнь меня всегда привлекала. С 1985 года занималась в хоре, который существовал при Семейкинском клубе. В 1990 году устроилась работать культорганизатором в Дом инвалидов, тогда это был психоневрологический интернат. С людьми, имеющими инвалидность, проработала почти 26 лет, до сих пор работаю. Всегда любила то, чем занималась. Время не стоит на месте, приходилось постоянно повышать квалификацию, а в 1994 году даже удалось закончить курсы киномеханика при районном доме культуры. Из Иваново привозили фильмы, потом появились большие телевизоры, и оборудование кинопоказа стало невостребованным. Но все равно в интернате детям показывали фильмы на большом экране телевизора. В 2004 году окончила училище культуры, получила специальность «педагог-организатор досуга, руководитель любительского театрального коллектива, социально-культурная деятельность и народное художественное творчество».

Как вы стали художественным руководителем клуба?
Художественным руководителем клуба в деревне Семейкино стала 10 лет назад. Уж и лет много, вроде уходить пора, но дети говорят: «Тетя Галя, мы вас никуда не отпустим». Дети меня тетей Галей зовут, я ведь деревенская, а у нас все друг друга знают, привыкла. В клубе стараюсь организовать досуг, чтобы интересно было. Праздники проводим, на годовой праздник всегда много народа собирается, утренники для малышей и школьников, игры на свежем воздухе, рисуем, творчеством занимаемся.

А жители деревни помогают?
Конечно, деревенские жители приходят, помогают мероприятия проводить, участвуют всегда активно. Наша деревня прекрасная, люди хорошие, отзывчивые. А дети какие! Помогают. Снег погребут, только позвони, сразу прибегут. К 9 Мая всегда убираемся у памятника, порядок наводим все вместе.

Очень странно, что в вашем клубе подростков много, а ведь их не так-то легко увлечь культурно-досуговой деятельностью. Как вам это удается?
Не знаю даже, но ребятишки даже из Шуи приезжают к нам в клуб. Из деревни Филино по осени пешком приходят или на автобусе приезжают. Возраст разный: на утренники малыши с мамами приходят, а на занятия — школьники, подростки. Есть и 17-18-летние ребята, а кто-то уже в училище учится и все равно Семейкинский клуб не забывает. Всегда находится дело для них. Музыку слушают, в теннис настольный играют, в шашки, шахматы. К праздникам готовимся, к конкурсам поделки делаем, в общем, все заняты.

Вы еще в хоре поете.
Нашему ансамблю русской песни «Горница» — 10 лет. С самого начала вхожу в состав этого коллектива. Русская песня – это часть культуры нашего народа, без нее никак. Поем для души, выступаем на мероприятиях в нашем поселении, на районных концертах.

Когда успеваете все?
Трудно сказать. Вот сегодня с ночной смены пришла, поспала часик, сейчас в клуб собираюсь на работу.

Галина Владимировна, если бы можно было вернуть время вспять, что бы вы изменили?
Я думаю, что ничего бы не поменяла, пусть и жизнь была сложная, было и плохое, и хорошее. Главное — относиться ко всему с позитивом.

Галина Владимировна Пугина – настоящая русская женщина, энергичная, молодая душой, готовая и дальше передавать свой опыт молодому поколению. С большой любовью она рассказывает о своей работе, своих воспитанниках, культурно-досуговой работе в сельской местности, в своей родной деревне. Может, в этом и есть секрет счастья и творческого долголетия? Пожелаем успехов, вдохновения и, конечно же, здоровья!

Беседовала Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.