Приближаются такие долгожданные и самые любимые праздники – Новый год и Рождество, и представить их без пушистой, пахнущей хвоей зелёной лесной красавицы просто невозможно. И хотя по данным лесного ведомства за последние три года спрос на живые новогодние ёлки снизился почти на треть, вопрос «Где на законных основаниях приобрести или самому срубить новогоднюю ёлку» для многих из нас становится очень насущным.

Торговые предприятия начинают ёлочные базары с середины декабря и работают до последнего дня уходящего года, но цена ёлки на них начинается с 500 рублей за самую маленькую ёлочку, которую можно поставить разве что на тумбочку перед телевизором.

Для тех, кто хочет совместить покупку ёлки с романтическим походом в зимний лес, с возможностью побыть немного в роли доброго волшебника, который приносит в дом вместе с ёлкой ни с чем не сравнимую атмосферу новогоднего чуда, работники лесничества уже не первый год предлагают возможность абсолютно законно заготовить ёлку самому.

Чтобы самостоятельно заготовить новогоднюю ель, жителям Шуи и Шуйского района нужно обратиться в Шуйское лесничество и заключить договор купли-продажи.

Дальше лесничий покажет вам место, где можно срубить ель или другое хвойное дерево. Как правило, это участки вдоль дорог, линии электропередачи, газопроводов и другие. После этого вы сможете законно срубить ёлку для новогодних праздников на лесном участке, указанном в договоре.

Во время заготовки новогодней ели и при ее транспортировке необходимо иметь при себе договор купли-продажи.
По правилам, утверждённым областным комитетом по лесному хозяйству, гражданин имеет право заготовить по такому договору для личного пользования ( для себя, для родственников) не более пяти ёлок. Торговля елками, заготовленными для личного пользования, запрещена.

Цена ёлочки высотой до 6 метров в этом случае будет всего 5 рублей 67 копеек.

Но даже при таких условиях редко, но находятся желающие срубить ёлку самовольно. Прежде чем решиться на подобный шаг, следует знать, что в преддверии новогодних праздников лесные инспекторы и сотрудники полиции проводят специальные мероприятия по предупреждению незаконной рубки лесных насаждений. Главная цель таких мероприятий – уберечь от бесконтрольной вырубки участки молодняков ценных хвойных пород. За такое нарушение законом предусмотрен штраф.

Статьями 99-ой Лесного кодекса и 8.28 Кодекса РФ о правонарушениях административного характера определена ответственность за незаконную вырубку деревьев, включая и хвойные породы. Так, юридическому лицу, допустившему это правонарушение, грозит штраф в размерах двухсот-трехсот тыс. рублей, частное лицо может быть оштрафовано на 3-4 тыс. рублей. И это при использовании ручных орудий рубки (пил и топоров), если же в ход были пущены бензопила или другие механизмы, размеры штрафов возрастают. О безусловной конфискации «орудий производства» и срубленных елок напоминать, по-видимому, не стоит. Возможна также конфискация автомобиля, задействованного в проведении «операции».

Не стоит забывать, что, даже выплатив штраф, нарушитель не освобождается от возмещения нанесенного лесному фонду ущерба. Так, одна елочка диаметром менее 15-ти сантиметров стоит примерно 2,6 тыс. рублей. Так что одно срубленное незаконно хвойное деревце обойдется любителю дармовых елок в 5-6 тыс. руб.

Еще более строгое наказание грозит незаконному рубщику, если он отправился за елкой в сопровождении приятеля или соседа. В этом случае его действия рассматриваются, как совершенные группой лиц, что соответственно статье 260 УК РФ может обернуться лишением свободы сроком до 7-ми лет и огромными штрафами. Такая же ответственность предусматривается и при нанесении ущерба свыше 5-ти тыс. рублей, то есть, если нарушитель решил запастись уже не одной елкой, а двумя-тремя, а то и больше.

Таким образом, решая самостоятельно обеспечить свой дом или квартиру елкой, не стоит рисковать финансовым благополучием семьи, а то и собственной свободой. Намного предпочтительнее и безопаснее воспользоваться существующими, пусть пока и несовершенными, нормами получения официального разрешения на ее вырубку.

Очередной рейд с участием работников Шуйского лесничества, лесных инспекторов и сотрудников ММО МВД России «Шуйский» состоялся на минувшей неделе. Профилактические встречи и беседы были проведены с жителями деревень Афанасьевского и Сергеевского сельских поселений.

Олег НАЗАРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.