За что люди любят мед? Конечно, за его вкус и аромат, за уникальный углеводный состав. В 100 граммах меда содержится более 80 граммов углеводов в виде глюкозы, фруктозы, сахарозы, мальтозы и т.п. Именно эти природные вещества дарят организму человека энергию, необходимую для активной жизни. Они же определяют степень его кристаллизации и гигроскопичность, а также насколько мед питателен и сладок.

Углеводы в составе меда

В меде содержится 27-36% глюкозы. Она снабжает клетки энергией, попадая в кровь непосредственно через стенки желудка. На ее переработку, расщепление и усвоение организм не тратит ничего. По сладости глюкоза в разы уступает фруктозе, но легко кристаллизуется.
Также в составе меда содержится 33-42% фруктозы. Это самый сладкий из углеводов. Фруктоза встречается в свободном состоянии в природе и в составе других углеводов, например, в сахарозе. Она очень гигроскопична и практически не кристаллизуется. Накапливается в печени, создавая запас дополнительного источника энергии, и, при необходимости, перерабатывается в глюкозу.
Количество фруктозы и глюкозы, содержащееся в медовом продукте, влияет на его свойства. Больше фруктозы – слаще мед. Больше глюкозы – продукт лучше кристаллизуется. Большая концентрация этих основных компонентов в составе меда – свидетельство его пищевой ценности.

В чем ценность углеводов в меде?

Но главная их полезность – быстрое восстановление работоспособности и сил. Человек не может жить, не получая углеводы. При их недостатке он постоянно чувствует себя голодным, уставшим и совершенно обессиленным.

Для эффективной работы сердца, мозга, мышц и пищеварения необходимо ежедневное снабжение организма углеводами, которые содержатся во многих продуктах. Есть они в сахаре, фруктах, злаках и овощах. Но оптимальный источник энергии – это мед, продукт, дарованный самой природой. Содержащиеся в нем углеводы легко и быстро усваиваются организмом, они способны дать человеку энергию без лишних затрат на переработку и без привлечения для их усвоения инсулина. И в этом их главная ценность.

Употребляйте в пищу полезные продукты! Разные виды меда можно приобрести в магазине «Золотой улей», который находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.
Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.