Уходящий 2022 год богат на знаменательные даты. В мае все, кому за 45 ,праздновали 100-летие пионерской организации. Шуйский городской Центр детского творчества (бывший Дом пионеров и школьников) тоже широко отметил это событие. Много ребят и взрослых посетили выставку по истории Пионерии, был выпущен сборник воспоминаний ветеранов пионерского движения «Наше пионерское детство», снят документальный фильм «Страна Пионерия». На торжественном городском слете 19 мая присутствовало много пионерских вожатых, методистов, председателей советов дружин и отрядов, тимуровцев и современных школьников-активистов. Самой почтенной и почетной гостьей была Хрящева Валентина Ивановна, в 1954 году награжденная знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшая пионерская вожатая».

21 декабря Валентине Ивановне исполняется 90 лет. Это удивительный человек, педагог с большой буквы, посвятивший всю свою жизнь воспитанию детей, за это была отмечена нагрудным знаком и званием «Отличник народного просвещения».

Родилась Валентина Ивановна в Шуе, в 1932-ом году. В сентябре 1941 года она пошла в первый класс. В школе № 12, к которой она была приписана, уже в конце лета был развернут госпиталь. Начала учебу в школе № 8, но и там через месяц разместили раненых, а детей перевели в 18-ую, затем в 15-ую школы, в которых впоследствии тоже были организованы госпитали. В итоге только три школы остались работать по назначению. Ребята учились в три и даже четыре смены. Семь лет Валентина проучилась в школе № 19, затем 2 года в Шуйском учительском институте, после окончания которого, по распределению поехала работать учительницей литературы и русского языка в одной из школ Сокольского района. Вернувшись в Шую, начала работать в школе №11 старшей пионервожатой. Эта работа захватила ее, дала возможность проявить блестящие организаторские способности. Пионерская дружина под ее руководством по многим позициям вышла на первые места в городском соревновании.

Многие директора школ мечтали заполучить такого ценного кадра, приглашали на работу (сохранилась у В.И. Хрящевой записка Л.А. Бубнова, директора школы №1, с предложением поделиться с педагогами пионерским опытом работы). А опыт, действительно, накопился значительный. К тому времени Валентина Ивановна 3 года отработала в школе-новостройке №20 пионерской вожатой, дружина им. Олега Кошевого стала победителем на областном слете пионеров и была награждена Почетной грамотой и премией. За хорошую работу Областной комитет ВЛКСМ направил Валентину по комсомольской путевке на работу во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

Отработав все летние смены, Валентина Ивановна возвратилась в Шую, хотя в «Артеке» ей предлагали хорошую перспективу развития карьеры, но она очень скучала по своим ребятам, коллегам, по своей уютной и любимой Шуе. Учебу в педагогическом институте тоже не хотелось бросать. Где бы она не работала в дальнейшем, к своему делу относилась очень ответственно, творчески, с пионерским задором.
Получив высшее образование, Валентина Ивановна перешла на работу старшим воспитателем в школу-интернат. А в дальнейшем связала свою трудовую деятельность с дошкольным образованием. 27 лет проработала в детском саду №10, из них 10 лет заведующей. Многие родители вспоминают ее с благодарностью. А какой порядок царил в помещениях и на территории! Часто за помощью коллектив детсада обращался к родителям, а те, в свою очередь, с радостью откликались. Дружно приходили на субботники и даже капусту на зиму для детишек рубили все вместе.

Выйдя на заслуженный отдых, Валентина Ивановна не смогла усидеть дома, продолжила работу в Доме ребенка воспитателем.
И сегодня, когда Валентина Ивановна рассказывает о своей жизни, она вспоминает многих коллег с благодарностью, помнит всех по имени-отчеству. Помнит и имена многих детишек, своих воспитанников, особенно «трудных», проблемных.

От всех ветеранов пионерского движения и коллектива Центра детского творчества поздравляем В.И. Хрящеву с Юбилеем, желаем хорошего самочувствия и бодрости духа!

Кстати, Валентина Ивановна много читает, следит за прессой, смотрит информационные программы по ТВ. Сожалеет о распаде Советского Союза, когда все народы жили дружно, как одна большая семья. Она много путешествовала, встречалась с интересными людьми. В Сочи ей посчастливилось принять участие на сеансе психологических опытов В.Г. Мессинга.

30 декабря уходящего года исполнится 100 лет Образования СССР. Вряд ли этот юбилей будет отмечаться широко, но многие жители нашей страны относятся к этому периоду нашей страны ностальгически и вспоминают добрыми словами, как и свое пионерское детство.

Педагог-организатор МБУ ДО «ЦДТ» Марина Марова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.