Улица Михаила Заботина начинается от перекрестка с улицей 2-й Пушкинской (или так называемой «Пушкинской площади») и продолжается до перекрестка с улицей 4-й Камешковской, упираясь в храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.
Первоначально улица называлась Соединённая (в Петропавловском). Вероятно, это название указывало на то, что улица соединяла село Петропавловское с Шуей.

Возникновение села Петропавловского связано с холерной эпидемией в 1831 году. Имея небольшое кладбище, городские власти из-за значительной смертности для захоронений избрали урочище Рыково, находившееся на рубеже городской земли. В 1847 году городским головой И.Д. Киселевым здесь был установлен памятник. В 1867 году была устроена каменная часовня на средства владельца земли купца Г.В. Болотова. В 1872 году часовню преобразовали в церковь, а в 1893 году освятили новую церковь.

Сейчас улица, идущая от храма, носит имя Михаила Евлампиевича Заботина (1875–1919) – одного из активных участников общественного движения в Шуе в начале ХХ века. В 1911 году он вступил в РСДРП, имел партийный псевдоним «Грешник». Работал на Тезинской фабрике, принимал активное участие в стачках шуйских ткачей. Являлся одним из лучших распространителей газеты «Правда». В 1913 году был арестован, содержался в шуйской тюрьме, затем его сослали в Сибирь. После Февральской революции 1917 года руководил организацией рабочих пикетов для охраны фабрик. После Октябрьской революции 1917 года участвовал в создании отрядов Красной гвардии. Был начальником Шуйского штаба Красной гвардии. Вместе с сыном принимал участие в подавлении контрреволюционных выступлений в Москве в ноябре 1917 года. Избирался членом уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, состоял в комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией, был членом Шуйского Совета народного хозяйства. В 1919 году ушел добровольцем на фронт, служил в Чапаевской дивизии, погиб около Лбищенска.
Имя Михаила Заботина увековечено в городской монументальной скульптуре на мемориале на площади Революции.

Наталья Ермилова, старший научный сотрудник музея имени М.В. Фрунзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.