11 ноября состоялась творческая встреча студентов 1-2 курсов историко-филологического факультета с членом Союза писателей России, автором ряда книг, переведенных на немецкий язык, лауреатом Германского международного литературного конкурса «Лучшая книга года» (Берлин-Франкфурт, 2019, 2020 гг.) профессором А.А. Федотовым. Встреча была организована кафедрой романо-германских языков и методики обучения в рамках «Дней немецкого языка, истории и культуры», которые ежегодно проводятся по инициативе Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Темой встречи были вопросы исторического развития Европы с ХIХ века по настоящее время. Основное внимание в своем выступлении проф. А.А. Федотов уделил вопросам истории взаимоотношений Германии и России в разные исторические эпохи в области международной и национальной политики, экономики и культуры. В ходе беседы студенты открыли для себя неизвестные или малознакомые страницы этой истории.

Особый интерес у всех присутствовавших вызвала информация о роли известных личностей России и Германии в сфере германо-российских отношений в разные периоды истории.

Студенты проявили также живой интерес к литературному творчеству проф. А.А. Федотова. Отвечая на многочисленные вопросы студентов, профессор познакомил их с этапами своего литературного творчества, удачами и достижениями и своими основными литературными произведениями.

Все участники встречи выражают свою признательность и искреннюю благодарность проф. А.А. Федотову и надеются на новые встречи в будущем.

Хотелось бы выразить профессору Алексею Александровичу Федотову огромное спасибо за лекцию, проведенную для студентов Шуйского филиала ИвГУ. Я слушала с огромным неослабевающим интересом и вниманием, как и многие другие студенты. Я считаю, что подобные встречи прививают любовь к прекрасному и развивают кругозор.
Спасибо Вам, что поделились с нами Вашими знаниями и опытом!

Пантелеева Виктория, студентка 1 курса 1 группы ИФФ
Спасибо большое за предоставленную возможность поучаствовать в данном мероприятии! На лекции нам был предоставлен интересный материал по истории Германии. Встреча прошла очень увлекательно и принесла новых знаний и позитивных эмоций! Проф. Алексей Александрович Федотов — истинный профессионал своего дела!
Крайкина Наталья, студентка 1 курса 1 группы ИФФ
Владимир Михайлович Курицын,
доцент кафедры романо-германских языков
и методики обучения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.