Особенности лесного меда
Мед лесного происхождения относится к полифлерным сортам. Его состав крайне разнообразен и может отличаться от аналогичных продуктов, собранных в другом районе. В меде содержится пыльца различных цветущих лесных деревьев и кустарников, а также трав, многие из которых издревле применяются в качестве лечебных (к примеру, мята, зверобой, липа, сосна, душица и пр.).

Отличия лесного меда от других сортов

Мед лесного происхождения характеризуется рядом отличий. К ним относят:
— повышенное содержание в смеси маточного молочка, перги и прополиса;
— минимальная концентрация сахара;
— низкий уровень жиров;
— разнообразие витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов и органических кислот (помимо стандартных групп витаминов в “диком” меде содержатся также группы Е, РР, С, В, А и К).
Калорийность, цвет, вкус
Основная особенность лесного меда – практическое отсутствие жиров и минимальное количество белков и клетчатки. Наибольшую долю составляют углеводы. Цвет лесного меда может варьироваться от светлого до темного янтарного. Консистенция густая, текстура гладкая. Кристаллизуется такой мед довольно долго. По вкусу продукт умеренно сладкий.

Полезные свойства лесного меда

Как и другие продукты пчеловодства лесной мед оказывает позитивное воздействие на организм, обладая уникальными свойствами: антибактериальными, успокоительными, иммуностимулирующими. Кроме того, данный вид меда имеет низкий гликемический индекс, богатый химический состав, который благотворно влияет практически на все системы организма.
Употребляйте мед и будьте здоровы!
Разные виды меда вы можете приобрести в магазине «Золотой улей», который находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.