Пасечники считают луговой мед первосортным, имеющим прекрасный вкус и массу полезных свойств.

Особенности сбора

В качестве медоносов для лугового меда служат растения: клевер, шалфей, ромашка, тмин, цикорий, душица, подмаренник, василек, донник, расторопша, люцерна, чабрец и ряд других трав. В зависимости от источника нектара мед имеет разный цвет: золотистый, коричнево-желтый, светло- и темно-янтарный оттенок. От состава зависят и вкусовые качества. Светлым разновидностям свойственна большая сладость с фруктовым привкусом и насыщенным цветочным ароматом. Темные сорта менее сладки, а железо и йод придают ощущение орехового привкуса.

Калорийность и пищевая ценность

Пищевая ценность меда определяется его составом. Высокий уровень сладости устанавливает большое содержание глюкозы и фруктозы (до 80% от сахарного состава). Продукт может содержать калий, кальций, магний, натрий, марганец, медь, кремний, алюминий, висмут, кобальт, молибден, железо, йод и другие элементы, считающиеся необходимыми для человеческого организма. Натуральный луговой мед содержит 310-400 ккал на 100 г в зависимости от состава. В столовой ложке продукта выявляется порядка 100 ккал, а в чайной ложке – до 26-27 ккал.

Витаминный состав

Пищевая ценность меда во многом зависит от его витаминового состава. В луговом продукте содержится широкий спектр витаминов групп С, А, В, Е, Н. Процентное содержание тех или иных веществ и витаминов в полевом меде зависит от места расположения пасеки и, соответственно, от основного медоноса.
Польза лугового меда
Польза лугового меда определяется не только его прекрасными вкусовыми качествами, но и целебным способностями. Луговой мед может оказывать болеутоляющее, противовоспалительное, общеукрепляющее, антисептическое, бактерицидное и успокаивающее действие.

Натуральный луговой мед урожая 2022 года с пасеки Южского района Ивановской области можно приобрести в магазине «Золотой улей» по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.
Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.