О новом проекте гипермаркета «Главмаг» слышали многие. Посчастливилось тем, кто 5 ноября пришел на торжественное открытие ярмарки «Борисоглебская слобода». Сюрпризов для гостей организаторы подготовили немало. Но обо всем по порядку.

К 10 часам утра на ярмарку начал собираться народ: кто-то пришел, уже зная о празднике, а кто-то, проезжая мимо, увидел торговые ряды и решил полюбопытствовать, что же здесь происходит.

В течение каких-то двух недель рядом с гипермаркетом «Главмаг» выросла целая деревня – деревянные домики с резными наличниками стали украшать часть бывшего садового центра. Обстановка деревни, а именно «Борисоглебской слободы» — это не просто улицы с домами. Каждый дом носит имя купца, проживавшего когда-то на шуйской земле. Для посетителей слободы организаторы подготовили увлекательное путешествие в историю – можно было узнать о местных купцах, отсканировав ку-ар коды, расположенные на домиках. Очень символично, что история ожила для гостей ярмарки в лице потомков шуйских купцов Жинкиных, которым принадлежала половина дома Бальмонта. На открытие ярмарки приехали родственники различных ветвей Жинкиных (суздальских и шуйских). Организаторы и дальше планируют поиск сведений о потомках Шуйских купцов, просят откликнуться продолжателей рода градоправителей, промышленников и купцов Поповых, Листратовых, Турушиных, Посылиных, Щеколдиных, Новиковых, Пряхиных, Гундобиных, Киселевых.

Не успели гости ярмарки познакомиться с продукцией, представленной в торговых рядах, как началось театрализованное представление: на запряженной карете на территорию слободы явился сам царь Иван Грозный, который обошел владения и, согласно легенде, обозначил «сие место градом Шуей». Идеей праздника стала связь времен, от слободы до современности. Здесь для каждого были продуманы тематические территории. Любителям истории и народных традиций пришлись по вкусу концертная программа с участием ансамблей «Злата Русь» и «Артель», гулянья с «Околицей», скоморохами и коробейниками. Особенный антураж слободе придавал крестьянин с козой, индюками и курами, а также бабушки, торгующие жареными семечками и баянист, развлекающий широкую публику. Кстати говоря, коза Жужа стала любимицей гостей слободы – отбоя от желающих сфотографироваться с ней не было. Центральным событием театрализованной программы стал розыгрыш борисоглебского калача – тематического мучного изделия, история которого своими корнями уходит в далекое прошлое. Три счастливчика стали обладателями первых калачей, разыгранных со сцены.

Для детей работала «Территория детства» — здесь веселая собачка — аниматор играла с ребятами и угощала их сладкими призами. Большое внимание было уделено воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения. Дети с замиранием сердца писали письма нашим солдатам на фронт, как во времена Великой Отечественной войны, с пожеланием быстрой победы и скорейшего возвращения домой. Для всех желающих в военной палатке работали точки с играми и викторинами о России. Это направление с успехом организовали региональное отделение партии «Единая Россия» и местная общественная организация городского округа Шуя Ивановской области «Городской волонтерский центр «Добрые люди».

Для тех, кто замерз, внутри гипермаркета «Гламаг» работала еще одна «Территория детства» — для ребят организовали несколько мастер-классов, где девчонки и мальчишки смогли проявить свои творческие способности и умения.

Кульминацией праздника стала красиво поставленная точка в виде яркого шоу, символизирующего связь времен – традиционный большой русский хоровод перестроился в массовый флешмоб с воздушными шарами в цвет российского триколора. Как трогательно «смешались» внутри «Борисоглебской слободы» ряженые в русских народных костюмах, гости ярмарки — взрослые и дети с воздушными шарами, выстроившиеся в фигуру флага России. Вот уж действительно, девиз мероприятия «Вперед в прошлое» оправдал себя. Участники ярмарки смогли окунуться в прошлое и попасть через него в будущее. Только вместе, только объединившись, смогли стать «единым целым».

Устинов Серафим Юрьевич, руководитель проекта
«Борисоглебская слобода»:

«Борисоглебская слобода» — это результат труда большой команды увлеченных людей. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации праздника: АНО «Теза», артистов, неравнодушных шуян, ремесленников, городской дом культуры, молодежный информационный центр, региональное отделение партии «Единая Россия». Особенно впечатлила молодежь из городского волонтерского центра «Добрые люди», ребята работали от души, с выдумкой и азартом. Мы постарались создать атмосферу старинной деревни, где все пронизано традиционными русскими ценностями, где абсолютно всем, независимо от возраста, интересно. Надеюсь, шуяне и гости города по достоинству оценили нашу задумку. На мой взгляд праздник удался! Ремесленники и умельцы смогли представить свои изделия, гости города – узнать историю, почувствовать, чем живет Шуя сегодня, чем она жила в прошлые века. Для детей и взрослых мы подготовили несколько площадок, на которых каждый смог найти для себя что-то интересное. Ярмарка будет работать еженедельно, каждую субботу и воскресенье. Надеемся, что наша «Борисоглебская слобода» станет новым брендом Шуи, местом притяжения туристов, гостей города, и, конечно, самих шуян. Приглашаем к нам на ярмарку всех, кто хочет весело и с пользой провести выходные дни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.