1 ноября в Культурном центре Павловский прошло открытие выставки «Связь времен» творческого коллектива студии мод «Театр образа». Экспозиция посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Коллектив студии мод «Театр Образа» — это уже не одно поколение шуян, которые прошли уникальную школу приобщения к народным традициям.

Почетными гостями выставки стали генеральный директор предприятия ХБК «Шуйский ситцы» Анна Викторовна Богаделина, директор Шуйского филиала Ивановского Государственного университета Алексей Александрович Михайлов, директор социально-культурного комплекса «Городской Дом культуры» Александр Сергеевич Худов.

После открытия выставки нам удалось пообщаться с Ольгой Николаевной Рябовой, которая является бессменным руководителем студии мод «Театр Образа» уже более 20 лет.

Ольга Николаевна, здравствуйте. Открытие выставки «Связь времен» — это новый виток в работе коллектива?

Добрый день. Скорее всего, это подведение итогов нашей работы за последние несколько лет. Я очень рада, что поддержать коллектив сегодня пришли не только его участники, но и выпускники, родители. Основным направлением деятельности коллектива является возрождение и развитие народных традиций через реконструкцию и проектирование коллекций фольклорного стиля. За время существования студии более 300 ребят смогли пройти обучение по направлению «Возрождение и развитие народной художественной культуры», а жители Ивановской области и зрители других регионов могли увидеть ивановский ситец в фольклорных коллекциях на всевозможных концертах, фестивалях и показах. Опыт последних лет мы также смогли обобщить в проекте «Мастерская текстильных традиций», который поддержан фондом «Росмолодежь». В его рамках участники коллектива проводили теоретические и практические занятия, мастер-классы, экскурсии, посвященные знакомству с декоративно-прикладным творчеством Ивановского региона. Открытие выставки – это способ познакомить шуян с нашим творчеством, приобщить их к прекрасному, красоте и уникальности ивановских текстильных традиций.

Чем порадует шуян выставка «Связь времен»?

В экспозиции представлены лучшие творческие работы участников коллектива студии мод «Театр образа». Это порядка 200 экспонатов, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства: канзаши, ниткографии, декупажа, лоскутной техники, скульптурного текстиля, народной куклы. Кроме того, посетители увидят костюмы из коллекций коллектива, удостоенных званий победителя и Гран-при Международных, Всероссийских, региональных и областных конкурсов (Франция, Германия, Белоруссия, Россия (Москва, Санкт Петербург, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Кострома, Суздаль, Иваново, Шуя).

Вот о костюмах хочется узнать подробнее: каждый костюм уникален, не похож на другие, от каждого из них веет духом старины, исконно-русскими традициями. Откуда черпаете вдохновение?

Важной объединяющей идеей всех созданных коллекций является показ ивановских ситцев, как одного из видов декоративно-прикладного искусства, сохраняющего и развивающего традиции народного орнамента. Конечно, особенно трепетно мы относимся к нашим родным, шуйским ситцам. Очень радует то, что наш давний друг – предприятие ХБК «Шуйские ситцы», без которого многие наши коллекции не были бы такими яркими и необычными. В стадии разработки несколько научно-исследовательских проектов были поддержаны предприятием АО ХБК «Шуйские ситцы» и по эскизным трафаретам участников коллектива «Театр образа» специально были напечатаны разработанные орнаменты и рисунки ткани на льне и бязи для изготовлений коллекции одежды, которые в настоящее время предприятием выпускаются в промышленных масштабах.

Ольга Николаевна, желаем Вам и вашему коллективу успехов в продвижении народных традиций. Вы делаете очень важное дело, которое не может не дать свои плоды.

Спасибо. Приглашаю всех шуян посетить выставку «Связь времен», которая открылась в культурном центре «Павловский». Надеемся, что сможем удивить, вдохновить и порадовать поклонников народного творчества и декоративно-прикладного искусства.

Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.