27 октября 2022 года в Шуйском муниципальном районе стартовал XXXII фестиваль искусств «Дни российской культуры», который проходит ежегодно в нашем регионе с целью популяризации лучших образцов российской культуры среди жителей Ивановской области, патриотического и нравственно-эстетического воспитания детей и подростков.

Дни российской культуры в нашем районе открыл Гала-концерт III районного фестиваля-конкурса искусств «Таланты без границ», который проходил в клубе с. Афанасьевское и собрал полный зал гостей от дошкольников до людей старшего поколения.

Открыла концерт Первый заместитель главы администрации Шуйского муниципального района Ольга Анатольевна Соколова, которая поприветствовала гостей и участников фестиваля, а также объявила о старте Дней российской культуры на Шуйской земле.

Жители поселения и гости праздника смогли не только насладиться творчеством местных народных и эстрадных коллективов, индивидуальных исполнителей, но и по достоинству оценить творческие номера победителей в номинациях: «Танец» и «Авторское творчество», «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство».

Настоящим подарком для зрителей стало выступление молодой, но уже завоевавшей своего постоянного зрителя кавер рок-группы «Спектр» (художественный руководитель Павел Волков), которая была удостоена специального приза III районного фестиваля-конкурса искусств «Таланты без границ» за возрождение вокально-инструментального искусства в Шуйском районе и креативный подход к интерпретации современных исполнителей и произведений.

Высшая награда, Гран-при III Районного фестиваля-конкурса искусств «Таланты без границ», была присуждена резчику по дереву жителю поселка Колобово Ростову Александру Станиславовичу. Александр Станиславович принимает активное участие в благоустройстве отдельных территорий Колобовского городского поселения и признан местными жителями настоящим мастером «золотые руки», который делает из дерева настоящие чудеса.

На протяжении всего мероприятия в фойе Афанасьевского клуба работала выставка творческих работ участников конкурса, на которой были представлены разнообразные по жанрам и технике исполнения работы: красочные картины, вышитые нитками, бисером и лентами, акварельные работы, декупаж, резьба по дереву, текстильные куклы, связанные крючком вещи, поделки и композиции из природных материалов, текстиля и многое другое.

Прошедший конкурс и Гала-концерт еще раз показали, насколько богат Шуйский район талантами и как из года в год растет и совершенствуется мастерство исполнителей, в чем, конечно же, несомненная заслуга их наставников.

По материалам МУ «Координационно-методический центр культуры и народного творчества Шуйского муниципального района»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.