Улица Мартирия Соловьева начинается от перекрестка с улицей Ленина и продолжается до перекрестка с улицей Советской.
Это одна из самых небольших улиц исторической части города Шуи.
Улица лишена каких-либо памятников истории и архитектуры и в настоящее время практически полностью застроена современными зданиями.
Улица Мартирия Соловьева сменила несколько названий. Первоначально она называлась Пищальной, позже – Дровяной.
Название Пищальная относит нас к эпохе XVI–XVII веков. Словом «пищаль» обозначали широкий спектр стрелкового оружия и пушек. Не исключено, что это название взаимосвязано с находящейся рядом Стрелецкой улицей.
Название Дровяная указывает, вероятно, направление на Дровяную площадь (ныне площадь Фрунзе).
В советский период название улицы также менялось. Некоторое время это был Крестьянский переулок, затем получивший название переулка Мортирия Соловьева. Затем переулок превратился в улицу Мартирия Соловьева (обратим внимание на расхождения в имени Мортирий/Мартирий, которое часто встречается в документах).


Мартирий Иванович Соловьев (1886–1919) был парторганизатором и агитатором РСДРП, способствовал восстановлению в 1912 году большевистской организации в Шуе. Неоднократно арестовывался и приговаривался к ссылкам. В 1917 году был библиотекарем и агитатором в Совете рабочих и солдатских депутатов. В 1918 году добровольцем выехал на Восточный фронт, сражался против Колчака. Погиб в бою во время кавалерийской атаки.
Имя Мартирия Соловьева увековечено также в городской монументальной скульптуре – мемориале на площади Революции.
Напомним, что этот монумент сооружен по проекту московского скульптора В.А. Шмелева (автора памятника Ф.А. Афанасьеву в Иваново) при участии известного архитектора, трижды лауреата Государственной премии А.Н. Душкина. Мемориальный комплекс борцам революции был открыт в 1980 году.

Наталья Ермилова, старший научный сотрудник музея имени М.В. Фрунзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.