Сегодня мы расскажем об одном из видов монофлерного меда – меде из подсолнечника. В нашей полосе такого меда производится достаточно много, поэтому и цена на него одна из самых низких.

Характеристика

Мед из подсолнечника легче получить, т.к. подсолнечник выращивают в больших объемах. Многие не используют такой мед, так как он быстро кристаллизуется. Но, несмотря на это, он обладает множеством полезных свойств. Также отличительной чертой продукта является отсутствие клейкости.

Цвет

Когда мед только выкачен из улья, он имеет светлый оттенок. По мере кристаллизации его цвет становится более темным и в результате приобретает желтый, горчичный тон. На поверхности меда выделяется глюкоза, из-за этого появляется налет белого цвета.

Аромат и вкус

Медовый аромат у продукта не выражен так ярко, как у других разновидностей. Различают ноты абрикоса, сена и цветочной пыльцы. Многие говорят о том, что ощущается аромат жареной картошки. Особенностью меда также является то, что аромат более выражен до кристаллизации, чем после нее. Вкус подсолнечного меда не резкий, достаточно приятный, сладкий. Определяется небольшая горчинка. После употребления в горле начинается несильное першение.

Кристаллизация

Мед подсолнечника известен тем, что достаточно быстро кристаллизуется и меняет свой цвет на более темный. Густеет он спустя три недели, но чаще всего его консистенция изменяется уже через 14–16 дней после сбора. В сотах процесс кристаллизации происходит позже. Консистенция после появления кристалликов желтого цвета похожа на сало. Твердые частички быстро тают во рту. После кристаллизации продукт садится и твердеет. Быстрое изменение консистенции обусловлено значительным количеством глюкозы. Ее содержится практически в полтора раза больше, чем, например, в липовом или гречишном.

Состав и калорийность

Мед подсолнечника известен своим богатым составом. Но он зависит не только от погодных условий, в которых растет цветок, но и от времени сбора и вида. Основными составляющими продукта являются: йод, магний, натрий, калий, витамин РР, витамин С, каротин, витамины группы В и другие. Калорийность меда подсолнечника достаточно большая и составляет 320 ккал на 100 г. Но его употребляют в небольших количествах, что практически не влияет на фигуру.

Полезные свойства подсолнечного меда

Мед, получаемый из пыльцы подсолнуха, в своем составе имеет множество полезных веществ. При правильном употреблении он оказывает положительное влияние на организм. Мед обладает противовоспалительными, антибактериальными, иммуностимулирующими, седативными, очищающими, восстанавливающими, сосудоукрепляющими полезными свойствами.

Разные виды меда вы можете приобрести в магазине «Золотой улей», который находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Светлана Воробьева
по материалам сайта Fermerok.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.